Шесть образовательных программ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – в списке лучших образовательных программ инновационной России 14.05.2024

В рамках внешней оценки качества образования Гильдией экспертов в сфере профессионального образования, Национальным центром профессионально-общественной аккредитации и информационно-аналитическим журналом «Аккредитация в образовании» проводится ежегодный проект «Лучшие образовательные программы инновационной России».

лучшие программы 24.jpgЦелью проекта является выявление на основе открытых данных и экспертных оценок образовательных программ, характеризующихся наиболее высоким уровнем профессиональной подготовки и пользующихся широким доверием академического, профессионального и студенческого сообществ. Основным критерием оценки является экспертное мнение по итогам опроса широкого круга стейкхолдеров – специалистов, участвующих в процедурах государственной и профессионально-общественной аккредитации, руководителей образовательных организаций, представителей профессиональных и общественных организаций, крупных организаций-работодателей и студентов, число которых ежегодно составляет около 1000 человек. Помимо экспертной оценки одним из этапов является оценка статистических показателей деятельности вуза. Таким образом, лучшие программы выбираются по трем группам показателей: экспертная оценка, достижения студентов (именные студенческие стипендии, гранты, победы в студенческих олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и др.), достижения программы в целом (совокупный индекс Хирша преподавателей программы, наличие и уровни профессионально-общественной аккредитации, сертификаты о независимой оценке программы).

По итогам оценки шесть образовательных программ Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко: 31.05.01 Лечебное дело и 31.05.01 Лечебное дело на английском языке, 31.05.02 Педиатрия, 31.05.03 Стоматология, 32.05.01 Медико-профилактическое дело и 33.05.01 Фармация вошли в список лучших образовательных программ от Воронежской области. Были отмечены такие показатели, как наличие государственной и общественно-профессиональной аккредитации, награды и достижения, в числе которых премия правительства Воронежской области в области науки и образования, премия совета ректоров высших учебных заведений Воронежской области, конкурс профессионального мастерства среди студенческих медицинских отрядов и др., доля профессорско-преподавательского состава, награды студентов, успешное подтверждение дипломов иностранными студентами в медицинском совете Индии (Foreign Medical Graduate Examination) и других странах как компоненты результата процесса обучения, ресурсная обеспеченность, научные исследования. Выделены конкурентные преимущества выпускников университета на рынке труда и карьерные перспективы.

Результаты проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» публикуются в ежегодном одноименном справочнике с формированием ежегодного рейтинга «Первая миссия».

Центр качества образования

Теги: Центр качества образования