Обучение нейросетей взаимодействию с практическим здравоохранением

Лаборатория систем управления на основе искусственного интеллекта, организованная кафедрой управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, провела серию мастер-классов «Разработка систем поддержки принятия врачебных решений в здравоохранении» для студентов, обучающихся на кафедре.

В рамках научно-исследовательской деятельности в области применения искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении под руководством доктора медицинских наук, профессора кафедры управления в здравоохранении Судакова Олега Валериевича, кандидата медицинских наук, доцента Судакова Дмитрия Валериевича и кандидата технических наук, доцента Гордеевой Ольги Игоревны студенты активно осваивают медицинские сервисы на базе искусственного интеллекта. Они изучают дополнительные возможности интеллектуализации процессов диагностики, лечения и профилактики заболеваний, а также знакомятся и анализируют новые разработки в области ИИ в медицине.

В этот раз студентам был представлен проект «Система поддержки принятия врачебных решений WoundVision», который разрабатывается ассистентом кафедры общей и амбулаторной хирургии, младшим научным сотрудником НИИ ЭБМ Михайловым Николаем Олеговичем. Данная разработка победила в конкурсе фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» и получила финансирование в размере 1 000 000 рублей. Целью проекта является создание программно-аппаратного комплекса, который будет использоваться для объективизации процессов регенерации мягких тканей и слизистых оболочек при ранениях, ожогах, отморожениях, трофических язвах, составления прогноза и персонализированной схемы лечения.

рис.1.jpeg

На мастер-классе были рассмотрены текущие задачи проекта и пути их реализации, такие как создание базы данных фотографий раневых поверхностей, их разметка для обучения нейросети, взаимодействие с практическим здравоохранением и перспективы развития. Студентам также рассказали, как принять участие в новой очереди конкурса «Студенческий стартап», условия и сроки проведения. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Целью Лаборатории систем управления на основе искусственного интеллекта является проектирование, разработка и внедрение цифровых сервисов в практическое здравоохранение, прежде всего Воронежской области. В ходе проведения мастер-классов студенты не только расширяют горизонты знаний в области ИИ, но и знакомятся с примерами практической реализации научно-исследовательской работы, получают ценные советы по планированию и реализации собственной траектории профессионального развития.

Желаем участникам творческих взлетов, удачных идей, вдохновения и настойчивости в достижении целей!

Кафедра управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко