03.04.2024

Состоялся обучающий мастер-класс «Применение рентгенхирургических методов диагностики и лечения у пациентов со злокачественными новообразованиями головы и шеи»

Кафедра онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с Воронежским областным клиническим онкологическим диспансером провела обучающий мастер-класс «Применение внутриартериальных технологий в лечении пациентов со злокачественными новообразованиями головы и шеи» для специалистов из Вологды.

Для обучения на кафедру онкологии приехала делегация специалистов по рентгенэндоваскулярной хирургии Вологодского областного онкологического диспансера: Лавров Е.Ю., Москалев А.А., Поздеев А.А.

В начале работы мастер класса Мошуров И.П. – главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», заведующий кафедрой онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения Воронежской области, доктор медицинских наук, профессор – поприветствовал коллег из Вологды и участников мероприятия и подчеркнул, что уровень состояния и развития онкологической службы Воронежской области не только по оснащению оборудованием и материально-технической базой, а, прежде всего, по внедрению научно-инновационных методик позволяет передавать накопленный опыт диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Мероприятие включало теоретическую часть с чтением лекций и практический мастер-класс, который проводился в рентгеноперационной, оснащенной комплексом самой современной ангиографической системы и новейшими системами централизованного интуитивного управления приборами, начиная с хирургических систем и заканчивая освещением и климатом в операционной.

Мастер класс проводил Ольшанский М.С. – профессор кафедры онкологии, д.м.н., заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ВОКОД. Было проведено 5 показательных операций у пациентов с патологией головы и шеи.

Коллектив кафедры онкологии