12.03.2024

Учебно-методическая конференция «Профилактика и лечение морбидного ожирения», посвящённая Всемирному дню борьбы с ожирением

4 марта 2024 года ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж» провела учебно-методическую конференцию «Профилактика и лечение морбидного ожирения», приуроченную к Всемирному дню борьбы с ожирением. Мероприятие прошло в гибридном формате.

С приветственным словом к участникам обратился профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук А.А. Андреев, который подчеркнул важность этой проблемы в современном мире и представил информацию о методах профилактики и лечения морбидного ожирения.

1_новый размер.JPG

В ходе конференции были заслушаны доклады ведущих специалистов в данной области, которые поделились своим опытом и знаниями. Участники конференции получили возможность обменяться мнениями и поделиться своими идеями и разработками. Конференция была организована с целью повышения осведомленности о проблеме морбидного ожирения и поиска новых методов лечения этого заболевания.

Свои доклады представили ведущие специалисты хирургического и терапевтического профилей по вопросам ведения пациентов с морбидным ожирением на амбулаторном и стационарном этапах лечения.

Доклад на тему «Профилактика болевого синдрома и диспепсии у бариатрического пациента после лапароскопической продольной резекции желудка» представил заведующий хирургическим отделением №2 ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж», соискатель кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко М.В. Елисеев, который осветил основные этапы и особенности оперативного вмешательства у данной категории больных. Максим Викторович представил опыт ведения пациентов с морбидным ожирением после бариатрических операций, основные сложности выполнения хирургических вмешательств и течения послеоперационного периода. Также М.В. Елисеев в своем докладе обобщил особенности интра- и послеоперационного обезболивания, коррекции диспептического синдрома, электролитных нарушений, представил критерии оценки общего состояния бариатрических пациентов в период их пребывания в стационаре и перед выпиской, акцентировал внимание на необходимости обеспечения постоянного взаимодействия врача и пациента как в период госпитализации, так и на амбулаторном этапе.

С докладом на тему «Пациент после бариатрической операции в амбулаторной практике: из рук хирурга терапевту» выступила врач-терапевт ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж» О.Н. Филатова, которая осветила вопросы амбулаторного ведения пациентов после бариатрических вмешательства. В докладе была представлена информация об особенностях терапевтического ухода, медикаментозной поддержки, а также регулярных обследованиях данной категории пациентов. Ольга Николаевна уделила особое внимание вопросам диетотерапии, коррекции электролитных нарушений, дефицита витаминов и микроэлементов, соматической патологии у пациентов с морбидным ожирением. Также О.Н. Филатова акцентировала внимание на необходимости персонализированного подхода к ведению данной категории больных, постоянной взаимосвязи специалистов терапевтического и хирургического профилей с целью обеспечения комплексной диагностики и лечения.

2_новый размер.JPG

В конференции приняли участие более 100 врачей, ординаторов и студентов. Доклады сопровождались активной дискуссией, участники конференции проявили интерес не только к современным хирургическим подходам в лечении морбидного ожирения, но и к особенностям ведения пациентов на амбулаторном этапе, повышению их качества жизни. Отдельным направлением дискуссии являлись юридические основы, регламентирующие оказание хирургической и терапевтической помощи данной категории больных.

С заключительными словами выступили профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н. А.А. Андреев, заведующий хирургическим отделением №2 ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж», соискатель кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко М.В. Елисеев и врач-терапевт ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж» О.Н. Филатова, которые подчеркнули необходимость расширения знаний современного врача по вопросам ведения пациентов с морбидным ожирением, актуальность и необходимость проведения подобных конференций с целью обмена опытом и обсуждения основных сложностей лечения данной категории больных.

Кафедра общей и амбулаторной хирургии
Совет молодых ученых