Студенческий медицинский отряд «Протос» награжден Знаменем Губернатора

Студенческий медицинский отряд «Протос» награжден Знаменем Губернатора 20.02.2024

Студенческий медицинский отряд «Протос» награжден Знаменем Губернатора

20 февраля 2024 года Губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с активистами студенческих отрядов региона. На встрече также присутствовали заместитель губернатора Дмитрий Маслов и руководитель управления молодежной политики области Сергей Афанасьев.

В этом году мы отмечаем 65-летие создания студенческих отрядов в нашей стране и 60-летие их появления в нашем регионе. Также это 20-летие возрождения движения в современной России. Губернатор поздравил участников встречи с юбилейными датами и отметил важную роль студенческих отрядов в развитии региона: «Сегодня я еще раз убедился в неравнодушии нашей молодежи и в том, какой вклад они готовы вносить в развитие региона». Затем Александр Гусев обсудил с активистами перспективы развития движения в Воронежской области.

– Мы с вами всегда входили в число лидеров студотрядовского движения – и в советское время, и уже в новое время в России. Много полезных, важных дел делается вашими руками. И, наверное, третий трудовой семестр не менее важен, чем те два учебных семестра, где вы тоже, надеюсь, имеете успехи. Имеет смысл подумать о расширении сфер участия вас в экономике, в процессах строительства новых объектов, в том числе и на территории области. Я понимаю, что иногда материальная сторона мотивирует на то, чтобы поехать куда-то в далекие края, но я думаю, что и здесь, на территории нашей области, вполне можно найти себе применение в этот летний период, - обратился к активистам студотрядов глава региона.

2024_02_20_S_56.jpg

О деятельности Воронежского отделения общероссийской организации «Российские студенческие отряды» в прошлом году и праздновании 60-летия движения рассказал руководитель регионального штаба Денис Сабынин. В 2023 году в Воронежском отделении было сформировано 130 отрядов общей численностью 3399 бойцов. Традиционно самый многочисленный состав – это педагогические отряды. Стремительно развиваются новые направления – производственные и трудовые отряды подростков (возраст участников – от 14 до 17 лет). Третий год в Воронежской области функционирует медицинское направление.

В 2023 году в нашем регионе было реализовано четыре крупных проекта с участием студенческих отрядов, включая отряды из других субъектов ЦФО, Луганской Народной Республики и Республики Беларусь. Это два медицинских проекта окружного уровня в Бобровском и Лискинском районах, межрегиональная студенческая стройка «Алькор» на базе мегашколы в Воронеже и сельскохозяйственный трудовой проект «Черноземье» в Новоусманском районе. На встрече было отмечено, что Воронежские студенческие отряды – участники 24-х Международных, Всероссийских и межрегиональных трудовых проектов, обладатели 9-ти знамен лучших отрядов.

photo_2024-02-20_17-58-36.jpg 2024_02_20_S_56.jpg

Руководитель медицинского направления Российских студенческих отрядов регионов ЦФО Иван Родин подробно рассказал участникам встречи о развитии медицинского направления в воронежском студотрядовском движении.

Численность медицинских отрядов в регионе составляет 150 человек. Благодаря поддержке министерства здравоохранения Воронежской области, в 2023 году были реализованы трудовые проекты на базе Воронежской городской клинической поликлиники № 1 и Борисоглебской районной больницы. Также были успешно проведены окружные трудовые проекты "Валео" в Бобровской районной больнице и "Горизонт" в Лискинской районной больнице. В этих проектах принимали участие представители из Москвы, Курской, Тамбовской и Смоленской областей. Бойцы работали в качестве санитаров и медсестер.

В январе этого года в Воронежской области в девятый раз прошла Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». В течение недели 12 отрядов, состоящих из более 270 человек, посетили 56 сельских поселений области. Они оказывали шефскую помощь на социально значимых объектах, проводили мастер-классы и профориентационные встречи со школьниками. Воронежские студенческие отряды также стали организаторами окружного медицинского десанта «Смородина» в Бобровском районе.

Иван Родин сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос об организации Всероссийского медицинского отряда на территории Воронежской области. Этот проект планируется реализовать с 10 июля по 25 августа 2024 года. Общая численность участников составит около 100 человек из не менее чем 10 регионов России, а также Республики Беларусь.

photo_2024-02-20_17-58-34.jpg

В завершение встречи Александр Гусев вручил отличившимся членам Воронежского регионального отделения Воронежских студотрядов Благодарственные письма от Губернатора и наградил студенческий медицинский отряд «Протос» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» переходящим Знаменем Губернатора за победу в ежегодном областном конкурсе «Лучший студенческий отряд Воронежской области» в 2023 году. Он пожелал студотрядовцам дальнейших успехов и достижений в их деятельности.

Глава региона выразил благодарность всем членам студотрядов за их вклад в развитие региона и пожелал им дальнейших успехов. Он также отметил, что студотрядовское движение играет важную роль в жизни молодежи и помогает им развиваться в профессиональном и личностном плане.

Подготовлено по материалам Управления пресс-службы Правительства Воронежской области
отделом интернет-проектов и онлайн-сервисов

Теги: Отдел интернет-проектов и онлайн-сервисов, Штаб студенческих отрядов, Профессионально-трудовое и научно-образовательное направление работы