Ушла из жизни Черкашина Вера Львовна

Черкашина Вера Львовна – ассистент кафедры нормальной физиологии скончалась 7 февраля 2024 года (25.11.1930 г. – 07.02.2024г.).

Вера Львовна Львовна родилась 25 ноября 1930 года в городе Сызрань Куйбышевской области в семье военнослужащего. В школу пошла уже в Москве, однако во время Великой отечественной войны была эвакуирована, и вернулась в Москву только в 1944 году. Вместе с семьей переехала в Севастополь, а после 8 класса семья переехала в Таганрог, где Вера Львовна и закончила среднюю школу. Поступила в Ростовский государственный университет, закончила биологический факультет, родила дочь Ирину, и вместе с мужем по распределению оказалась в Чите. Начала свою профессиональную деятельность учителем биологии в средней школе станции Корымской Читинской области, а потом стала работать в Читинском государственном медицинском институте. Знакомство с Воронежем и Воронежским государственным медицинским институтом состоялось в 1963 году, когда Черкашина В.Л. приехала молодым специалистом на кафедру нормальной физиологии: сначала младшим научным сотрудником биофизической лаборатории, а затем и ассистентом.

Свою кандидатскую диссертацию Вера Львовна выполняла под руководством профессора, заведующего кафедрой нормальной физиологии ВГМИ Игоря Дмитриевича Боенко. Тематика ее научной работы была посвящена влиянию мозжечка на висцеро-моторные рефлексы. Подобных работ в науке было немного, и результаты В.Л.Черкашиной внесли неоценимый вклад в исследование мозжечка. Кандидатскую диссертацию Вера Львовна защитила в 1977 году.

На кафедре нормальной физиологии она проводила интересные практические занятия с использованием животных, лекции с демонстрацией опытов, а также организовывала заседания студенческого кружка и обучение молодых преподавателей.

Сотрудники Воронежского медицинского университета выражают искреннее соболезнование родным и близким Веры Львовны. Мы запомним её как высокого профессионала своего дела, доброжелательного, великолепного человека и учителя.

Ректорат, коллектив кафедры нормальной физиологии
ВГМУ им.Н.Н.Бурденко, друзья и коллеги