Итоги занятий цикла «Разговоры о важном» в декабре 2023 года

В течение декабря 2023 в рамках занятий «Разговоры о важном» с обучающимися по специальностям «Сестринское дело» и «Стоматология ортопедическая» Института сестринского образования прошли уроки на темы: «День Героев Отечества», «День Конституции РФ», «От мечты к открытию», «Подвиг Героя».

Внеурочные занятия проходили в ходе дискуссий, рассуждений, где студенты могли высказать свое мнение по теме.

«День Героев Отечества». Цель занятия – расширение знаний об истории и подвигах героев отечества, а также обсуждение современных вызовов и возможностей для укрепления системы патриотического образования.

«День Конституции РФ»

Почему Конституция является Основным законом страны? О чём этот документ? Конституция – это главный закон, в котором закреплены основные принципы организации нашего общества, базовые ценности народов Российской Федерации. В ней говорится о правах и обязанностях каждого, о справедливости и безопасности, о любви к семье и уважении к человеку труда. Конституция является основой единства и целостности государства и залогом дальнейшего развития России и самореализации её граждан.

В ходе мероприятия обучающиеся обсудили основные положения Конституции РФ, поговорили о соблюдении прав и выполнении обязанностей каждым гражданином.

В ходе занятий, посвященных теме «От мечты к открытию», целью которых расширять представление об человеческих ценностях, о стремлениях человека и его возможностях. Раскрытие значение высоких помыслов человека в процессе познания самого себя и способов их претворения в жизнь. Развитие позитивных качеств характера обучающихся, навыков их самооценки. Воспитание целеустремленности, чувства собственного достоинства, веры в свои силы.

После занятий были сделаны выводы: важно, чтобы у человека были заветные мечты, которые облагораживали бы его внутренний мир. Мечта помогает нам поверить в себя, становится путеводной звездой в достижении целей. Надо быть настойчивым, трудолюбивым в достижении своих целей и, раньше или позже, они обязательно будут достигнуты.

В ходе занятий, посвященных «Подвигу Героя» особое внимание было уделено героям нашего времени. Герои нашего времени. Кто они?», где студенты говорили о таких понятиях как: мужество, героизм, подвиг, патриотизм. Целью занятия стало - развитие у студентов гражданской позиции, формирование образа истинного патриотизма и защитника России. Вспомнили имена Героев России, их подвиги, которые сегодня являются примером для молодых. Молодые люди должны обязательно знать о них и воспитываться на примерах их подвигов и поступков.

Также студенты говорили не только о героях военного времени, но и о «повседневных героях» – о людях, которые, совершая подвиг, меняют себя, окружающий мир к лучшему, бескорыстно жертвуя собой, исходя из своих внутренних побуждений. Эти люди каждый день совершают подвиги и готовы ради благой цели бескорыстно жертвовать собой. Это могут быть и врачи, и учителя, и сотрудники полиции и МЧС и др.

Институт сестринского образования