Итоги Внутривузовской Олимпиады по неврологии для студентов педиатрического факультета 29.12.2023

27 декабря 2023 года в ВГМУ имени Н.Н. Бурденко проводилась Внутривузовская Олимпиада для студентов педиатрического факультета по неврологии.

В олимпиаде приняли участие 30 студентов 4 курса в составе 7 команд: «Нервные олимпийцы», «Невротики», «Игра на нервах», «Синапс», «Срывный нерв», «Нейрончики», «Пентада Марбурга».

Оценка знаний студентов проводилась жюри в составе: председатель – зав. кафедрой, д.м.н. Ермоленко Н.А., доцент, к.м.н. Быкова В.А., доцент, к.м.н. Золотарев О.В., доцент, к.м.н. Ульянова О.В., доцент, к.м.н. Протасов И.С.

Домашним заданием для команд была подготовка видеоролика или презентации на тему: «Неврология – это здорово!». Участники олимпиады представили свой взгляд на вопрос о том, почему знание неврологии необходимо врачу любой специальности. В конкурсе «Блиц-вопрос» участникам каждой команды было задано 10 вопросов, требующих быстрого, короткого ответа без подготовки и обсуждения. В конкурсе «Топический диагноз» участникам олимпиады были продемонстрированы 10 видеороликов осмотра пациента. Необходимо было определить, какой неврологический симптом или синдром представлен в видеоролике и поставить топический диагноз. В конкурсе «Неврологический диагноз» каждой команде давалась клиническая задача, в которой были описаны жалобы, анамнез и неврологический статус пациента. На основании полученных данных студенты должны были ответить на 5 вопросов: поставить топический диагноз, поставить предварительный клинический диагноз, составить план обследования пациента, провести дифференциальный диагноз, назначить лечение.

Все участники олимпиады творчески подошли к выполнению домашнего задания, а также показали хорошие знания по неврологии. Победитель Олимпиады определялся по результатам суммы баллов, полученных командами при прохождении конкурсных этапов. Ни одна из команд, участвующих в олимпиаде, не набрала необходимое количество баллов для получения первого места (более 40 баллов, при максимальном балле 50), в связи с чем жюри приняло решение не вручать диплом 1 степени.

По итогам Олимпиады:

Максимальное количество баллов набрала команда «Невротики», занявшая II место (диплом 2 степени). Все участники команды получают дополнительные 10 баллов к рейтинговой оценке по неврологии.

III место (диплом 3 степени) заняли две команды: «Нервные олимпийцы» и «Синапс». Все участники команд получают дополнительные 5 баллов к рейтинговой оценке по неврологии.

Кафедра неврологии

Теги: Кафедра неврологии
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить