mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.12.2023

Итоги заседания СНК кафедры акушерства и гинекологии №1 и кафедры клинической фармакологии

Итоги заседания СНК кафедры акушерства и гинекологии №1 и кафедры клинической фармакологии

21 декабря 2023 года состоялось совместное заседание кафедры акушерства и гинекологии №1 и кафедры клинической фармакологии на тему «Роль витаминотерапии для успешного исхода беременности».

С приветственным словом выступила к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии №1 Корж Елена Викторовна, отметив важность рассматриваемой темы. Каждой женщине необходимо грамотно планировать свою беременность и проводить тщательную подготовку организма к ней.

С докладом на тему «Витаминотерапия и фертильность женщины» выступил студент 201 группы Института сестринского образования Венгеренко Святослав Владимирович. Он познакомил слушателей с основными понятиями темы заседания, рассказал о важности витаминов, микро- и макроэлементов в женском организме, подробно раскрыл функциональную значимость витаминотерапии.

Тему «Гиповитаминозы при беременности и роль витаминных препаратов в правильном развитии плода» раскрыла студентка лечебного факультета 401 группы Дорохова Елизавета Александровна. Студенты вспомнили о роли витаминов с точки зрения биохимии и нормальной физиологии, узнали об основных проявлениях недостаточности полезных элементов в организме женщины, о роли витаминов в эмбриональном периоде развития плода, а также о предотвращении гиповитаминозов.

Доклад «Современные подходы к применению витаминно- минеральных комплексов у женщин» представила студентка лечебного факультета 517 группы Авдеева Анна Александровна. Она предоставила коллегам информацию о современных способах применения, формах и дозировках необходимых в период беременности препаратов.

Доцент кафедры клинической фармакологии Мубаракшина Ольга Алексеевна после дискуссии подвела итоги заседания, отметив, что предупреждать развитие гиповитаминозов необходимо не только беременным и планирующим беременность женщинам, а любому человеку, заботящемуся о своем здоровье.

Кафедра акушерства и гинекологии №1
Кафедра клинической фармакологии