20.12.2023

Межкафедральная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лечения желудочно-кишечных кровотечений»

15 декабря 2023 года состоялась ежегодная межкафедральная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лечения желудочно-кишечных кровотечений», посвященная в текущем году 105-летию Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. Организаторами конференции традиционно выступили кафедры ургентной и факультетской хирургии и оперативной хирургии с топографической анатомией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В работе конференции приняли участие более 50 студентов 3 и 4 курсов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, международного института медицинского образования и сотрудничества, а также ординаторов 1-2 курса кафедр ургентной и факультетской хирургии и специализированных хирургических дисциплин, обучающиеся по специальности 31.08.67 Хирургия.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой ургентной и факультетской хирургии, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ, руководитель специализированного городского Центра по лечению больных с желудочно-кишечными кровотечениями, профессор Евгений Фёдорович Чередников. Профессор Е.Ф. Чередников отметил высокую значимость и актуальность проблемы лечения разрывно-геморрагического синдрома Меллори-Вейсса для клинической практики и современной неотложной хирургии.

_DSC0077.jpg

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады, посвященные соврменным вопросам клинической анатомии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, этиологии, патогенеза, клинической картины, современным принципам диагностики и лечения синдрома Меллори-Вейсса.

Щербакова Виктория Андреевна П-513, Молчанова Ксения Игоревна Ли-401, КЛИНИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПИЩЕВОДНО-ЖЕЛУДОЧНОГО ПЕРЕХОДА, Кафедра оперативной хирургии с топографической анатомией, Научные руководители: д.м.н., профессор Черных А.В., к.м.н., доцент Судаков Д.В.

Маслова Виолетта Александрова Л-509, Бабкина Екатерина Николаевна П-502, СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ И ПАТОГЕНЕЗ РАЗРЫВНО-ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО СИНДРОМА МЕЛЛОРИ-ВЕЙССА, кафедра ургентной и факультетской хирургии, Научный руководитель: д.м.н., профессор Чередников Е.Ф.

Татарчук Артем Васильевич Л-419, Перетокина Алла Сергеевна Л-412, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА МЕЛЛОРИ-ВЕЙССА, Кафедра ургентной и факультетской хирургии, Научный руководитель: к.м.н., доцент. Деряева О.Г.

Гусева Софья Алексеевна Л-423, Елфимов Артем Дмитриевич Л-430, современные ТЕХНОЛОГИИ ЭнДОСКОПИЧЕСКОГО ГЕМОСТАЗА в лечении СИНДРОМА МЕЛЛОРИ-ВЕЙССА, Кафедра ургентной и факультетской хирургии, Научный руководитель: к.м.н., доцент. Баранников С.В.

Куцова Марина Валерьевна Л-407, Кунгурова Дарья Михайловна Л-407,

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИНТЕНСИНОЙ ТЕРАПИИ И ВОСПОЛНЕНИЯ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С РАЗРЫВНО-ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, кафедра ургентной и факультетской хирургии, Научный руководитель: ассистент Изюмов М.С.

_DSC0231.jpg

В ходе практической части конференции ее участники познакомились с оснащением и особенностями работы эндоскопического обследования многопрофильного скоропомощного стационара БУЗ ВО «ВГКБСМП№1» города Воронежа. Экскурсию с подробным рассказом о современных возможностях гибкой внутрипросветной эндоскопии в диагностике и лечении хирургических заболеваний для обучающихся провел заведующий эндоскопическим отделением БСМП№1, врач-эндоскопист высшей квалификационной категории Алексей Евгеньевич Болховитинов. В завершении практической части конференции ее участникам были продемонстрированы последние разработки и технологии эндоскопического гемостаза в лечении пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями.

_DSC0217.jpg

Проведенная конференция вызвала неподдельный живой интерес у всех ее участников и желание сохранять и преумножать славные традиции отечественной хирургии.

Кафедра ургентной и факультетской хирургии