18.12.2023

Студенческая внутривузовская конференция, посвященная Дню Героев Отечества: память и уважение

16 декабря 2023 года состоялась студенческая внутривузовская конференция, посвященная Дню Героев Отечества, который отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря с 2007 года. Конференцию подготовил и организовал Патриотический клуб ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с отделом воспитательной работы и молодежной политики университета.

Цель конференции – расширение знаний об истории и подвигах героев отечества, а также обсуждение современных вызовов и возможностей для укрепления системы патриотического образования.

Основными направлениями работы конференции стали:

- история и традиции Дня Героев Отечества;
- отвага и доблесть советского народа в Великой Отечественной войне;
- героизм воинов-интернационалистов;
- доблесть и самопожертвование ликвидаторов ЧАЭС;
- героические личности в истории России;
- героизм в мирное время;
- роль патриотического образования в формировании гражданской позиции молодежи;
- современные вызовы и возможности для укрепления системы патриотического воспитания.

Участники мероприятия смогли увидеть не только известные имена, но и узнать истории о неизвестных героях, которые сделали огромный вклад в развитие и защиту нашей страны.

Были зачитаны доклады про героев фронта и тыла во время ВОВ, про ликвидаторов ЧАЭС и воинов-интернационалистов. Слушателям удалось услышать не только факты и цифры, но и ощутить эмоции и чувства вместе с докладчиками.

Надеемся, что такие мероприятия будут проводиться и в будущем для укрепления патриотического духа и развития культурного воспитания. Ведь они позволяют нам не забывать о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей страны, и вдохновляют на новые достижения.

Выражаем огромную благодарность докладчикам за внесенный ими вклад в сохранение памяти о наших Героях Отечества, и следующим научным руководителям/кураторам: кураторам института стоматологии Пшеничникову Игорю Александровичу и Щербинину Александру Сергеевичу, кураторам фармацевтического факультета Лунёвой Елене Анатольевне и Маслову Олегу Владимировичу, кураторам лечебного факультета Сыч Галине Владимировне, Анохиной Юлии Михайловне, кураторам педиатрического факультета Мануковской Ольге Валерьевне, Журомской Анастасии Александровне, Манучарян Кристине Игоревне, кураторам медико-профилактического факультета Разуваевой Л.В. и Медведевой Анастасии Викторовне, доценту кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии Терских Анастасии Петровне.

Коробкина М.О.,
заместитель председателя Патриотического клуба