Религиозная вера и психическое здоровье

1 декабря 2023 года состоялась учебно-методическая конференция «Религиозная вера и психическое здоровье», организованная кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин совместно с кафедрой нормальной анатомии человека.

В конференции приняли участие обучающиеся лечебного факультета и МИМОС. Целью конференции было показать обучающимся медицинского университета положительное значение религиозной веры для психического здоровья и благополучия, одновременно с этим указав на риски для человеческой психики, связанные с девиантными формами религиозности.

Конференцию открыла заведующая кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин, к.пед.н. И. Е. Плотникова, подчеркнув важность обсуждаемой темы в процессе подготовки студентов-медиков. Она также упомянула о том, что данная конференция является в нашем вузе доброй традицией.

В прошлом году уже состоялась подобная конференция, темой которой были взаимоотношения между религией и наукой. С докладом «Концепт веры и психическое благополучие» выступил доцент кафедры педагогики и гуманитарной подготовки, к. филос. н. И. Г. Гаспаров. В своем выступлении он проанализировал концептуальные аспекты веры и их значение для психического благополучия, указав на то, что религиозная вера играет ключевую роль в психическом благополучии человека, так как она позволяет ему выстроить свои цели и намерения в постоянно изменяющемся мире относительно абсолютного блага.

Затем с докладом «Религиозные переживания как феномен психического здоровья и психической патологии» выступил председатель медицинского отдела Воронежской епархии Русской Православной Церкви, ассистент кафедры нормальной анатомии, к. филос. н., А. А. Шевченко. Он отметил, что несмотря на то, что в некоторых случаях психические отклонения могут иметь религиозное содержание, в целом религиозность пациентов способствует их психическому и физическому здоровью.

Заключительный доклад «Нормальная и патологическая религиозность в пастырской практики» сделал клирик Вознесенского храма гор. Воронежа, зам. председателя молодёжного отдела Воронежской епархии Русской Православной Церкви о. Павел Семёнов, который сам в прошлом окончил педиатрический факультет и работал врачом-педиатром, но затем выбрал священническое служение. Он рассказал о случаях в своей пастырской практике, когда чрезмерная религиозность приводила к патологическим явлениям и подчеркнул важность воспитания нормальной религиозности, основанной на традиции и разумной умеренности.

Конференция завершилась дискуссией, которую модерировала доцент кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин, к. филос. н. И. В. Сатина, которая подвела итоги конференции. В конференции также приняли участие сотрудники кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин В. В. Бахтин, В. В. Инютин, В. А. Кириллова. Е. А. Ракова.

Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин