Реализация региональной программы по формированию здорового образа жизни, укрепления здоровья населения Воронежской области 04.12.2023

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 1 декабря 2023 года совместно с муниципальным казенным учреждением городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» проведен информационный ликбез «СТОП-СПИД знать, чтобы жить!», приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В мероприятии приняли участие обучающиеся школ и средних учебных заведений Воронежской области.

С приветственным словом выступила начальник центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татаркова Юлия Владимировна и доцент кафедры эпидемиологии Яценко Лилия Александровна. Заведующий отделом профилактики БУЗ ВО «Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД», ассистент кафедры эпидемиологии Хаперсков Александр Викторович представил доклад на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи», рассказал о вирусе иммунодефицита, основных путях его передачи, о способах обнаружения ВИЧ в крови человека и феномене «серонегативного» окна. Освещены вопросы снижения риска заражения инфекцией и что делать, если был рискованный контакт. Александр Викторович ответил на все вопросы, рассказал на каких сайтах можно получить достоверную информацию о ВИЧ-инфекции и телефоны доверия.

Директор муниципального казенного учреждения городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» Ламанова Галина Анатольевна поблагодарила руководство университета за предоставленную возможность проведения данного мероприятия и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики
Кафедра эпидемиологии

Теги: Кафедра эпидемиологии, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, Медицина, ЗОЖ
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить