15.11.2023

Итоги клинической конференции «Мастер-класс: Обследование пациентов терапевтического профиля»

14 ноября 2023 года на базе БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» в соответствии с планом работы кафедры факультетской терапии состоялась клиническая конференция для ординаторов по специальности 31.08.49 «Терапия»: «Мастер-класс: Обследование пациентов терапевтического профиля».

Организатором конференции выступили:

Овсянников Е.С. – д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Дробышева Е.С. – к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Перцев А.В. – к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор, заслуженный изобретатель РФ А.В. Будневский.

В конференции приняли участие с докладом:

Доцент кафедры факультетской терапии, к.м.н. Гречкин В.И.: «Приобретенные пороки сердца: клинико-диагностические параллели».

Ассистент кафедры факультетской терапии Вострикова К.В.: «Клинический случай пациентки с диагнозом: Идиопатическая легочная гипертензия. Функциональный класс I-II (ВОЗ). Относительная недостаточность трикуспидального клапана 1-2 ст. Осложнение: Аневризма легочного ствола и правой легочной артерии. Относительная недостаточность клапана легочного ствола 2-3 ст. Хроническая сердечная недостаточность I-II функционального класса (NYHA). Сопутствующие заболевание: Хронический гастрит, ремиссия».

Ассистент кафедры факультетской терапии Симион А.Ю.: «Клинический случай пациента с диагнозом: ИБС. Стабильная стенокардия напряжения, ФК 3. Железодефицитная анемия средней степени тяжести».

После заслушивания докладов был проведен круглый стол, где участники и слушатели конференции проявили неподдельный интерес к обсуждаемым темам, проведя оживленную дискуссию по поводу наиболее актуальных вопросов, затронутых докладчиками.

Кафедра факультетской терапии