Мероприятия, посвященные «Всемирному дню тромбозов» на фармацевтическом факультете 20.10.2023

16-19 октября 2023 года на кафедре клинической фармакологии прошли информационные сообщения для студентов, обучающихся на фармацевтическом факультете, посвященные проблеме ранней диагностики венозных тромбоэмболических осложнений.

Мероприятия были организованы преподавателями кафедры в связи с Всемирным днем тромбозов, который ежегодно проходит 13 октября. Во время беседы рассматривались вопросы актуальности раннего выявления венозных тромбозов, обсуждались симптомы тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА).

В беседе использовались материалы Интернет, выложенные в свободном доступе, а также клинические примеры из практики консультирования врачами клиническими фармакологами. Основная задача, которую ставили перед собой преподаватели – формирование у студентов фармацевтического факультета настороженности по раннему выявлению тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии, т.к. зачастую первое обращение пациентов происходит именно в аптечные учреждения и крайне важным является способность провизора или фармацевта правильно сориентировать клиента о необходимости врачебной консультации.

Таким образом, полученные знания могут быть в дальнейшем использованы выпускниками при осуществлении практической деятельности, в том числе при проведении фармацевтического консультирования.

Кафедра клинической фармакологии

Теги: Кафедра клинической фармакологии, Фармацевтический факультет, Медицина