Воронежский государственный медицинский университет имени. Н.Н. Бурденко
Ординатор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко спасла попутчика в поезде и помогла ребенку

Ординатор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко спасла попутчика в поезде и помогла ребенку
29 сентября 2023 года наш ординатор стала героиней сразу двух ситуаций во время рейса поезда №739ж на Москву. Она оказала помощь двум людям – женщине и маленькому ребенку, причем два этих случая не связаны между собой, хоть и произошли примерно в одно время.
Дозвонившись до девушки, корреспонденты в первую очередь спросили – правда ли, что она спасла в поезде двух человек?
— Ну, не прям спасла. Оказала медицинскую помощь. Там девочка голову себе разбила в детском вагоне. Упала и рассекла голову об угол. И еще у одной женщины был острый аппендицит, — рассказала Елизавета.
Ребенку она обработала рану, остановила кровотечение и вызвала скорую к ближайшей станции, которая оказалась в Рязани. Семья действительно сошла в этом городе и их встретила карета скорой помощи.
— А взрослая женщина сама тоже врач была, рентгенолог. У нее классический острый аппендицит случился, но она думала, что у нее спазм. Я осмотрела ее, провела пальпацию и поставила диагноз острый аппендицит. Мы ей дали спазмолитик и обезболивающее, но симптомов это не сняло. Ей мы тоже вызвали скорую и на этой же станции ее забрали. Самое интересное, что они еще оба и живут в Рязани. Ехали в Рязань и там же и сошли, — вспоминает девушка.
В поезде она оказалась потому, что отправилась вместе с мужем по делам в столицу. Кстати, позднее одна из ее случайных пациенток вышла на связь.
— Да, женщина, у которой был острый аппендицит, написала: «Спасибо, что настояли на госпитализации». Ее успешно прооперировали, она уже здорова. А семья с ребенком не брала мой номер телефона. Но я думаю с ними тоже все хорошо, потому что там не была разрушена кость, там просто поверхностное рассечение. Я думаю, что они ее просто чуть-чуть подшили и отпустили.
Несмотря на то, что Елизавета дважды за одну поездку подтвердила свое светлое звание врача, в беседе с корреспондентами она показала себя скромным человеком.
— Сделаем добрый материал про вас, — сказал девушке, прощаясь, корреспондент.
— Да не стоит даже, я не знаю… ничего такого не было, — ответила Елизавета.
Но сотрудники редакции «Блокнот» решили, что Воронеж должен знать своих добрых людей.
Колрреспондентам удалось разыскать этого человека. Её зовут Елизавета Втулкина. Сейчас она находится в декрете, но ранее, по ее словам, трудилась ординатором эндокринологического отделения в «Электронике».
По материалам Источника
Теги: Факультет подготовки кадров высшей квалификации, Отдел интернет-проектов и онлайн-сервисов, Медицина