Итоги первого собрания студенческого хирургического общества

Итоги первого собрания студенческого хирургического общества 21.09.2023

Итоги первого собрания студенческого хирургического общества

18 сентября 2023 года в главном корпусе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось первое собрание студенческого хирургического общества в рамках работы симуляционного курса, который был организован совместно с кафедрой симуляционного обучения (зав. кафедрой д.м.н. А.В. Подопригора).

С приветственным словом выступил староста кружка общей и амбулаторной хирургии А.А. Котельников, который предоставил информацию о целях заседания. В связи с тем, что более 100 студентов записались на курс, первый этап являлся основным для прохождения всего курса. Предварительно студентам было предложено ознакомиться с техникой и освоить навыки вязания хирургических узлов, в рамках заседания участникам было необходимо вязать узлы за отведенное время. 13 участников, которые показали наилучшие результаты, пройдут на следующий этап симуляционного курса: «Раны мягких тканей. Первичная хирургическая обработка раны».

Наилучшие результаты показали следующие студенты:

Кравец Данил Андреевич
Гулина Екатерина Дмитриевна
Свинцов Александр Андреевич
Ефименкова Софья Анатольевна
Нурмагомедова Мадина Нурмагомедовна
Сапожникова Дарья Александровна
Чуприна Виктория Юрьевна
Туровская Анастасия сергеевна
Кардашов Егор Алексеевич
Абакарова Зиярат Нюрсолтановна
Тихонова Полина Андреевна
Ключевская София Александровна
Смотрова Элина Валерьевна

Студентам, кто не вошел в первую группу, через месяц предоставится вторая возможность продемонстрировать свои навыки.

В заключение заседания доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии А.П. Остроушко подчеркнул актуальность получения студентами, как теоретических, так и практических навыков. Ассистент кафедры общей и амбулаторной хирургии, председатель Воронежского отделения Объединения молодых хирургов РОХ А.Ю. Лаптиёва представила направления научной деятельности кафедры, также были освещены вопросы клинической практики кружковцев.

Профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии А.А. Андреев особое внимание уделил научным направлениям, в которых смогут попробовать свои силы будущие хирурги.

С заключительным словом выступил заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии, д.м.н., профессор А.А. Глухов, который пожелал членам студенческого хирургического общества успехов в освоении практических навыков и научной деятельности.

Совет молодых ученых

Теги: Кафедра общей и амбулаторной хирургии, Студенческое хирургическое общество, Совет молодых ученых
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить