Итоги I Воронежского урологического форума

15 июня 2023 года в гибридном формате состоялся I Воронежский урологический форум.

Организаторами мероприятия выступили: Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н.Бурденко, Воронежская областная клиническая больница и Воронежский областной клинический онкологический диспансер.

Образовательной целью являлось расширение профессиональных знаний врачей- урологов, онкологов, хирургов, студентов, ординаторов, аспирантов медицинских вузов, чтобы активно использовать современные возможности хирургических, лекарственных, физиотерапевтических методов лечения урологических больных, более эффективно лечить пациентов с заболеваниями мочеполовой сферы.

Всего очно в работе конференции приняло участие свыше 120 врачей-специалистов, оказывающих онкологическую медицинскую помощь, в онлайн-режиме состоялось 70 подключений, в том числе, из других регионов. Всего участвовало около 200 медицинских работников, что говорит об актуальности тематики и высокой степени заинтересованности в ней специалистов.

В конференции приняли участие ведущие специалисты кафедры урологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, МКБ НИИ урологии и интервенционной радиологии Н.А. Лопаткина ФГБУ-филиал «НМИЦ радиологии» МЗ РФ, кафедры урологии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им.И.М. Сеченова (Сеченовского университета), «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского», кафедры урологии ФГБУ ДПО «Центральной государственной медицинской академии» Управления делами президента, кафедры урологии ЦГМА ФГБНУ «Научного центра неврологии», ФГБУ ВО «Ивановской государственной медицинской академии» МЗ РФ, кафедры госпитальной хирургии НИУ «БелГУ»МЗ РФ, Липецкой областной клинической больницы. Экспертное мнение ведущих специалистов по широкому кругу вопросов и проблем, связанных лечением урологических, помогут значительно повысить уровень оказания медицинской помощи больным.

Была организована работа 2-х залов по две секции:

Зал№1 Лекарственная терапия урологических заболеваний

Зал№2 Медикаментозные и хирургические аспекты лечения МКБ. Реконструктивно-пластическая урология.

На секциях было сделано 31 доклад лекторами федеральных региональных центров. По итогам образовательного мероприятия врачи научились на основе предложенных протоколов и алгоритмов качественно и обоснованно проводить и использовать методики регенеративной медицины, лечения антибиотикорезистентности при инфекциях мочевых путей, альтернативные методы терапии внутриклеточных инфекциях урогенитального тракта и СХТБ, лекарственной терапии в онкоурологии, алгоритмы выбора лечения СНМП у пациентов с ДГПЖ, эффективность цитокинотерапии у больных с хроническим простатитом, лечения гиперактивного мочевого пузыря, лечения мужского бесплодия, лечения МКБ, применение малоинвазивных технологий в детской урологии, возможности лучевой терапии в онкоурологии, оказание онкоурологической помощи в условиях многопрофильного стационара.

По результатам работы конференции все задачи и вопросы современных подходов лекарственной, хирургической и лучевой терапии урологических заболеваний были учтены и сформированы для дальнейшего использования в медицинской практике.

Кафедра онкологии, Кафедра урологии