Воронежский государственный медицинский университет имени. Н.Н. Бурденко
Итоги учебно-методической конференции «Междисциплинарный подход педиатра, оториноларинголога, инфекциониста и стоматолога к освоению компетенций на амбулаторном этапе»
09.06.2023
Итоги учебно-методической конференции «Междисциплинарный подход педиатра, оториноларинголога, инфекциониста и стоматолога к освоению компетенций на амбулаторном этапе»
В 2022-2023 учебном году на педиатрическом факультете совместно с учебным управлением сделан большой акцент на преемственности преподавания дисциплин ОПОП ВО по специальности 31.05.02 Педиатрия.
В подтверждении этому, для студентов 5 курса, осваивающих будущую профессию врача-педиатра участкового, и преподавателей проректором по учебной работе профессором А.А. Зуйковой, деканатом педиатрического факультета совместно с кафедрами пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, оториноларингологии, детской стоматологии с ортодонтией, инфекционных болезней организована учебно-методическая конференция. Название конференции «Междисциплинарный подход педиатра, оториноларинголога, инфекциониста и стоматолога к освоению компетенций на амбулаторном этапе» отражает актуальность и необходимость обсуждения дифференцированного подхода педиатра и врачей других специальностей при обследовании ребенка на амбулаторно- поликлиническом этапе. Конференция состоялась 7 июня в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, на ней присутствовало более 100 участников.
С большим интересом восприняли участники конференции выступления, яркие, насыщенные презентации с видеоосмотром пациентов от кафедры оториноларингологии – заведующего кафедрой доцента А. И. Неровного, профессора Т.А. Машковой, профессора Л.С. Бакулиной о стенозирующем остром ларингите, аденоидах, паратонзиллярном абсцессе. Вопросы лор-патологии детского возраста крайне актуальны и занимают одни из первых мест в практике врача-педиатра. В своем докладе доцент кафедры детской стоматологии с ортодонтией, доцент В.П. Куралесина подчеркнула детскую стоматологию как неотъемлемую часть в будущей профессии педиатра. От кафедры инфекционных болезней выступила заведующая кафедрой доцент С.П. Кокорева с актуальной информацией по инфекционным экзантемам у детей в преемственности преподавания и освоения студентами инфекционной патологии. От кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии выступил профессор А.В. Почивалов, обратив внимание присутствующих на особенности обследования и лечения детей с заболеваниями лор-органов и полости рта в первичном звене здравоохранения. Студентам 5 курса при изучении дисциплины «поликлиническая и неотложная педиатрия» и при прохождении практики «помощник врача детской поликлиники» полученная на конференции информация поможет в освоении компетенций, станет еще большей мотивацией к освоению профессией, а для преподавателей – возможность с учетом обозначенных проблем пересмотреть тематические планы дисциплин.
В заключение декан педиатрического факультета Л.В. Мошурова подвела итоги конференции и подчеркнула важность проведения подобного формата мероприятий для единого подхода к проблемам здоровья детей.
Деканат педиатрического факультета
Теги: Педиатрический факультет, Студенческие новости, Профессионально-трудовое и научно-образовательное направление работы
Дополнительные изображения: Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить