Итоги VI Междисциплинарного медицинского форума «Актуальные вопросы врачебной практики. Весна Черноземья»

Итоги VI Междисциплинарного медицинского форума «Актуальные вопросы врачебной практики. Весна Черноземья» 25.05.2023

Итоги VI Междисциплинарного медицинского форума «Актуальные вопросы врачебной практики. Весна Черноземья»

24 мая 2023 года в рамках VI Междисциплинарного медицинского форума «Актуальные вопросы врачебной практики. Весна Черноземья» состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии», посвящённая 90-летию педиатрического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Конференция проходила в очном формате с участием более 90 врачей-педиатров, ординаторов, студентов 6 курса педфака.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель начальника отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям ДЗ ВО Т.В. Абрамова и декан педиатрического факультета ВГМУ им Н.Н. Бурденко, зав. кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, доцент Л.В. Мошурова. Они тепло поприветствовали участников, отметили важность профессионального общения, пожелали докладчикам и слушателям успешной работы. Лариса Васильевна также отметила, что данная конференция проходит в связи с подготовкой к предстоящему 90-летнему юбилею педиатрического факультета – празднику для всех присутствующих в зале настоящих и будущих врачей-педиатров, профессиональное становление которых проходило или проходит в стенах нашей Alma mater.

Модератором выступал председатель Воронежского регионального общества педиатров, профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии А.А. Звягин. На конференции обсуждались актуальные вопросы и первые доклады были посвящены профилактической педиатрии: об организации и результатах профилактики туберкулёза в Воронежской области доложила зам. главврача областного противотуберкулёзного диспансера И.В. Иконина, а о состоянии профилактики недостаточности витамина Д у детей дошкольного возраста рассказала ассистент кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии А.А. Иванова, представив результаты собственного исследования. В последующих докладах обсуждались острые и хронические заболевания органов дыхания: профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии А.В. Почивалов подробно освятил вопросы дифдиагностики и тактику ведения детей с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом, а также в следующем докладе остановился на многообразии причин кашля и современных подходах его лечения. Об особенностях ведения детей с бронхолёгочной дисплазией на педиатрическом участке доложила доцент кафедры неонатологии и педиатрии Н.В. Коротаева. Современным аспектам клиники, диагностики и лечения цитомегаловирусной инфекции был посвящен доклад от группы авторов, с которым выступил доцент кафедры неонатологии и педиатрии И.М. Черницын. О профилактике ОРВИ, в т.ч. новой коронавирусной инфекции, у детей, беременных и медперсонала, рассказала в онлайн-выступлении главный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ по ЦФО И.Н. Трагира. Последующие доклады затрагивали вопросы детской гастроэнтерологии. Ассистент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии, д.м.н. И.А. Бавыкина рассказала о роли гастроэнтеролога в реабилитации детей с аутизмом в плане применения безглютенового питания, в докладе зав. кафедры неонатологии и педиатрии Л.И. Ипполитовой и доцента Н.В. Коротаевой были представлены данные об отдаленных последствиях кишечной колики младенцев и их профилактике, доцент кафедры детской хирургии Д.А. Баранов посвятил своё выступление взаимодействию педиатров и хирургов при ведении детей с абдоминальным болевым синдромом. Слушатели имели возможность задать вопросы докладчикам.

Заявленная программа была выполнена полностью. 

Конференция была аккредитована в системе НМО, и её участники получили сертификаты на 6 кредитов.

Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии
Кафедра неонатологии и педиатрии
Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии
Кафедра детской хирургии


Теги: Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, Кафедра детской хирургии, Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии, Кафедра неонатологии и педиатрии
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить