Участие кафедры неврологии в работе Школы «Болезни мозга»

Участие кафедры неврологии в работе Школы «Болезни мозга» 19.05.2023

Участие кафедры неврологии в работе Школы «Болезни мозга»

16-18 мая 2023 года проводился восьмой цикл Школы «Болезни мозга». На цикле рассматривались актуальные проблемы неврологии: эпилепсия и другие пароксизмальные состояния, демиелинизирующие заболевания, цереброваскулярная патология, когнитивные нарушения, пограничные психические расстройства.

Образовательный онлайн проект Школа «Болезни мозга» проводится под эгидой Департамента здравоохранения города Москвы, Всероссийского общества неврологов и Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения по неинфекционным заболеваниям и борьбе с ними. Организаторами являются Научно-практический центр имени З.П. Соловьева, ГКБ имени В.М. Буянова и кафедра неврологи, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Мероприятия, проводимые в рамках проекта, организованы для повышения квалификации практикующих врачей-неврологов и аккредитованы в системе НМО.

В проведении восьмого цикла онлайн школы «Болезни мозга» приняла участие зав. кафедрой неврологии ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, профессор, д.м.н. Н.А. Ермоленко. Она выступила с докладом «Эпилепсия у детей. Клинический разбор и видео-сессия сложных диагностических случаев эпилепсии у детей». В докладе представлен клинический случай ребенка с энцефалитом Расмуссена - тяжелым неокортикальным эпилептическим синдромом с дебютом в детском возрасте, характеризующимся резистентными моторными приступами, epilepsia partialis continua, психоневрологическим дефицитом с гемипарезом, когнитивными и речевыми нарушениями предположительно аутоиммунной этиологии. Представленная в докладе информация вызвала большой интерес у слушателей.

Кафедра неврологии

Теги: Кафедра неврологии, Медицина, Наука