29.03.2023

Российско-китайская научная конференция студентов и молодых ученых «Опухоли головы и шеи. Морфологические аспекты и современные возможности диагностики и лечения»

В рамках сотрудничества с Харбинским медицинским университетом Китая 28 марта 2023 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась научная конференция студентов и молодых ученых «Опухоли головы и шеи. Морфологические аспекты и современные возможности диагностики и лечения».

Организаторами конференции были отдел международных связей, кафедра онкологии, кафедра оториноларингологии, НИИ ЭБМ. На кафедре онкологии впервые было организована конференция в таком формате. В докладах молодые ученые на английском языке осветили актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения опухолей органов головы и шеи.

Студентами Харбинского медицинского университета были представлены доклады о результатах лечения рака щитовидной железы.

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представляли студенты лечебного факультета, Института стоматологии, МИМОС, ординаторы и аспиранты кафедры онкологии, которые на английском языке представили свои доклады. Живую дискуссию вызвали доклады о роли внутриартериальной химиотерапии в комплексном химиолучевом лечении плоскоклеточного орофарингеального рака IV стадии и лечении рака гортани у молодой пациентки. Актуальным был доклад о реабилитации и хирургическом лечении дефектов полости рта, после удаления местно-распространенной опухоли. Кружковцы кафедры оториноларингологии выступили с интересным клиническим случаем хирургического лечения доброкачественной опухоли околоушной слюнной железы. НИИ ЭБМ представили фундаментальные исследования лечения мукозитов полости рта и исследовании мутации белкового комплекса p16.

WhatsApp Image 2023-03-29 at 09.23.34.jpeg

Выражаем глубокую благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедр и всех подразделений ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, принявших участие в организации и подготовке конференции. Молодым ученым и студентам желаем не терять настрой и активно участвовать в научной жизни университета.

Кафедра онкологии