Презентация третьего сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

6 марта 2023 г. в стенах ВГМУ им. Н. Н. Бурденко состоялась презентация третьего сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». Мероприятие организовано Отделом воспитательной работы и молодежной политики и Советом обучающихся университета. Участниками мероприятия стали сотрудники ОВРМП Красюков П.А. и Михайлова Е.В., а также студенты всех факультетов и институтов.

Материалы презентации подготовлены координатором региональной команды проекта, студенткой педиатрического факультета Резиной Татьяной (П-103). Татьяна рассказала о том, что «Твой Ход» можно назвать продюсерским центром для студентов, целью которого является создание проектов и продуктов для поиска и реализации талантов студентов в России.

Принять участие в проекте могут граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, которые на момент 1 сентября 2023 года будут являться студентами бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры высшего образовательного учреждения, вне зависимости от формы обучения. Заявки на участие в конкурсной части проекта принимаются от действующих студентов учреждений высшего образования, студентов выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования и 11-х классов учреждений среднего общего образования.

В треке «Делаю» команды участников представят свои проекты и пройдут серию испытаний на пути к премии в 1000000 рублей. Премию можно будет использовать для оплаты обучения в российских образовательных учреждениях, улучшения жилищных условий или развития своего проекта.

Тематики трека «Делаю» третьего сезона были подобраны по пяти основным типологиям профессий. Каждая из них включает в себя одно или несколько направлений, которые были предложены во втором сезоне проекта. Студент сможет подобрать для себя одну из тематик в соответствии с направлением его деятельности.

• Тематика «Человек — человек» для тех, чей проект создан для помощи человеку.
  • Тематика «Человек — знаковая система» для тех, кто работает с языками программирования.
  • Тематика «Человек — техника» для тех, кто считает себя изобретателем.
  • Тематика «Человек — природа» для тех, кто реализовывает проекты в сфере туризма, сельского хозяйства, природоохранной деятельности и даже биотехнологий.
  • Тематика «Человек — художественный образ» для тех, кто развивает креативную среду.
  • Трек «Определяю» — это маленькие шаги к большим делам.

В рамках трека ты можешь повлиять на изменения внутри среды вуза, региона или даже страны. Для этого нужно лишь пройти опрос.

Опросы можно найти на платформе проекта «Твой Ход».

Каждые два месяца будут отбирать ТОП — 30, ответивших на максимальное количество вопросов быстрее других. Эти 30 участников получат призы от проекта и партнёров.

А в конце года выберут ТОП — 200 победителей, которые получат сертификат на поездку по стране в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

Помимо конкурсной программы, в проекте есть раздел #НеКонкурс, который включает в себя:

Стажировки в проекте

Стажировки – возможность попробовать себя в качестве организатора Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход».

Отдел индивидуального продюсирования, который окажет помощь в продвижении в информационном пространстве и карьерном продвижении (составление резюме, рекомендации и знакомство с работодателями)

Система наставничества

Менторинг – формат «равный равному», в ходе которого другой человек помогает видеть твои цели и действия «со стороны», поддерживает в развитии и мотивирует личным примером.

А в регионах страны продвижением проекта занимаются региональные команды, сообщества и амбассадоры. Амбассадоры проекта информируют студентов о возможностях проекта. Будучи амбассадором, каждый может себя попробовать в роли спикера, маркетолога и организатора мероприятий.

Одновременно с запуском 3-го сезона проекта старт своей работы объявили региональная команда и региональное сообщество проекта «Твой Ход» Воронежской области. На данный момент региональное сообщество Воронежской области насчитывает порядка 30 студентов различных вузов города Воронеж.

Представителями ВГМУ им. Н. Н. Бурденко являются Кравцова Анна (Л-609), Самков Кирилл (Л-612), Насонова Екатерина (Ф-301), Бойков Александр (Л-205), Языкова Александра (Ф-203), Нагалевский Денис (С-202), Харитонов Сергей (Л-105), Мешулина Дарья (Л-112), Канищева Вероника (Л-134) и Исаева Софья (Л-134).

Координатором региональной команды является так же студентка ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Резина Татьяна (П-103).

Задачи региональных команд и сообществ:

• Управление проектом в регионе;
  • Интеграция учащихся старших классов в студенческую среду;
  • Развитие точки притяжения студенческих инициатив и студентов;
  • Бесшовное взаимодействие с другими молодежными проектами.

Для того, чтобы вступить в региональное сообщество, необходимо сообщить о своем желании региональному координатору и пройти собеседование.

Напоминаем, что подача заявок для участия в треке «Делаю» осуществляется до 25 марта 2023 г., причем на данный момент заявка носит упрощенный характер (необходимо указать только тематику и краткое описание проекта). Проект, заявленный участником, должен быть создан не ранее 1 сентября 2022 года и завершен к 30 сентября 2023 года. Приступить к другим активностям можно в течение всего проекта.

Участие в проекте https://tvoyhod.online/

Михайлова Е.В.,
специалист по воспитательной работе
Отдела воспитательной работы и молодежной политики;
Резина Т.Е., студентка (П-103)