Анкетирование студентов первого курса по вопросам коррупции

Отдел воспитательной работы и молодёжной политики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с тьюторским движением ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в течение февраля 2023 г. провели анонимное анкетирование студентов, направленное на определение осведомленности о законах и иных нормативных правовых актах в сфере коррупционных правонарушений, а также на профилактику антикоррупционных проявлений в университете. В анкетировании приняли участие студенты первого курса всех факультетов и институтов. Всего анкетирование прошли 556 студентов.

Результаты анкетирования показали, что абсолютное большинство обучающихся ознакомлены с основными нормативными правовыми актами, освещающими понятие коррупции, принципы противодействия, меры профилактики, а также виды наказания за противоправные деяния в данной сфере.

Знакомство студентов с основными положениями нормативно-правовых актов осуществляется на кураторских часах, на первых практических занятиях, семинарах и встречах, организуемых руководством университета, деканатами, кафедрами, отделом воспитательной работы и молодежной политики, антикоррупционным студенческим клубом, а также посредством размещения информации на стендах и сайте университета и подготовки раздаточного материала.

«Коррупция — это коварное бедствие, которое способствует усугублению нищеты многих стран и затрагивает всех нас… Наша единственная надежда на устранение этого препятствия опирается на эффективное применение принципа верховенства закона» - из послания Генерального секретаря ООН по случаю открытия Политической конференции на высшем уровне, посвященной подписанию Конвенции ООН против коррупции (Мерида, Мексика, 9 декабря 2003 года).

Михайлова Е.В.,
специалист по воспитательной работе
отдела воспитательной работы и молодежной политике