Заседание СНК кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии 02.03.2023

28 февраля 2023 года состоялось заседание СНК кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии.

На заседании с большим интересом обсудили следующие доклады:

1. «Комплексный анализ лекарственных препаратов в фитотерапии нейрогенных заболеваний» - Кушнир Алена Юрьевна, аспирант кафедры 1-го года обучения.

Аспирант подробно изложил вопросы профилактики ил лечения невротических расстройств, что является одной из актуальнейших проблем на сегодняшний день. Как правило, невротические реакции развиваются в результате воздействия стрессогенных факторов, к которым относят психические травмы, специфические особенности профессии («синдром менеджера»), неблагоприятные условия жизни. Современная фармакология располагает большим количеством лекарственных средств, влияющих на центральную нервную систему. Присутствующие на фармацевтическом рынке синтетические транквилизаторы, безусловно, эффективны, но имеют длинный перечень побочных эффектов. Фитотерапия невротических расстройств традиционно привлекает мягким действием, высоким уровнем безопасности и, как следствие, возможностью их длительного применения при сохранении достаточно высокой эффективности.

FullSizeRender (1) (1).jpg

2. «Основные положения санитарно-эпидемиологического режима в аптечной организации» - Байдикова Елизавета Юрьевна, студент 2 курса фармацевтического факультета.

В своем выступлении Елизавета рассмотрела основные нормативные акты, регулирующие санрежим в аптечных организациях, а также общие требования к эксплуатации аптек и условиям их деятельности, уделив внимание важному источнику информации об аптеке, надзорном органе и дате контрольного осмотра – проверочному листу. В проверочном листе представлены вопросы о работе с лекарственными препаратами. Особое внимание было уделено учету, хранению и реализации лекарств, иммунобиологических препаратов, а также их утилизации. Докладчик отметил основные пункты проверочного листа:

• Наличие лицензии и санитарно-эпидемиологического заключения, разрешающих фармакологическую деятельность.
  • Соблюдение требований по размещению аптеки, погрузке и отгрузке продукции.
  • Наличие условий для изготовления лекарственных препаратов, обеспечение персонала спецодеждой и проведение гигиенической обработки рук.
  • Вопросы о контроле соблюдения гигиенических и санэпиднорм, а также проведении соответствующих лабораторных исследований и замеров.
  • Уточнение о типе водоснабжения, канализации и водонагревающих устройств. Важно, чтобы вода из отопительных систем не использовалась в хозяйственно-бытовых нуждах, были установлены отдельные раковины для мытья рук и посуды.
  • Тип вентиляционной системы, ее техническое обслуживание и проведение инструментальных замеров.

Итоги заседания подвела куратор кружка Афанасьева Т. Г., д.ф.н., профессор кафедры. Она поблагодарила докладчиков и всех участников заседания за проявленный интерес к теоретическим и практическим вопросам фармацевтического дела.

Староста СНК Озерова Д. В.

Теги: Кафедра организации фармацевтического дела - клинической фармации и фармакогнозии