01.03.2023

Просветительско-образовательный проект «Школа юного аптекаря» на фармацевтическом факультете

В рамках просветительско-образовательного проекта «Школа юного аптекаря», реализуемого на фармацевтическом факультете, 22.02.2023 были проведены мероприятия со школьниками МБОУ СОШ № 22. Встреча была организована сотрудниками деканата фармацевтического факультета и преподавателями кафедры клинической лабораторной диагностики.

Обучающиеся 9,10 и 11 классов посетили библиотеку и музей редкой книги ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Директор библиотеки Кириллова В.А., совместно с сотрудниками, рассказала школьникам о современных методах организации работы библиотечного комплекса вуза и представила коллекцию редких книжных изданий, собранных и сохраненных в университете.

Преподаватели кафедры клинической лабораторной диагностики Зотова Е.Е., Рябинина Е.И. и Хмелевская Т.Н., под руководством заведующего кафедрой Котовой Ю.А., подготовили для школьников образовательную программу по особенностям изучения химических дисциплин на фармацевтическом факультете. Программа мероприятия состояла из ознакомительной и практической частей, в рамках которых обучающихся познакомили с химической посудой и работой с ней, основами качественного анализа лекарственных средств. Участникам встречи также дали возможность приготовить растворы и провести анализ на подлинность отдельных лекарственных препаратов.

В завершение школьники посетили музейный комплекс университета и музей на кафедре нормальной анатомии.

Реализация мероприятий просветительско-образовательного проекта «Школа юного аптекаря» на фармацевтическом факультете направлена на популяризацию медицинской и фармацевтической науки, интереса к ее научным достижениям, а также знакомство с такими профессиями, как фармацевт и провизор.

Сотрудники фармацевтического факультета продолжают данную работу в рамках проекта и приглашают образовательные учреждения г. Воронежа и области к совместному участию и реализации просветительско-образовательного проекта «Школа юного аптекаря».

Деканат фармацевтического факультета благодарит директора МБОУ СОШ № 22 Панкову Людмилу Викторовну за организацию участия школьников в мероприятиях просветительско-образовательного проекта «Школа юного аптекаря».

Деканат фармацевтического факультета,
кафедра клинической лабораторной диагностики