Старт проекта «Азбука здоровья»

3 февраля 2023 года запущен в реализацию проект «Азбука здоровья», состоящий из цикла мероприятий для населения Воронежской области.

Сотрудники кафедры медицинской профилактики профессор Петрова Т.Н., профессор Фурсова Е.А., доцент Кочеткова И.В., врачи Центра общественного здоровья, студенты, в том числе научного общества кафедры, приняли участие в первом мероприятии цикла «Профилактика сахарного диабета».

Первичная профилактика сахарного диабета 2 типа должна исходить из факторов риска. Ими является возраст (> 45 лет) и случаи диабета в семье. В этой связи люди в возрасте 45 лет и старше должны в обязательном порядке регулярно (1 раз в 3 года) проходить обследование на определение уровня глюкозы в крови натощак и через 2 часа после еды (гликемический профиль). Соблюдение данного правила позволит выявить развитие заболевания на ранних стадиях и принять своевременные меры, направленные на компенсацию сахарного диабета 2 типа.

Одно из самых значимых профилактических мероприятий – контроль массы тела и ее снижение при избытке! С этой целью всем людям, у которых индекс массы тела (ИМТ) превышает допустимые показатели, необходимо пересмотреть свой рацион питания, а также направить максимум сил на борьбу с гиподинамией (малоподвижным образом жизни) при помощи активных занятий спортом. Чем раньше будут приняты эти меры, тем больше шансов существенно отсрочить развитие сахарного диабета 2 типа.

Студенты ВГМУ проводили расчет ИМТ, измерение ОТ, заполнение анкет с целью выявления риска СД у пациентов, ими прочитаны лекции, разработаны комплексы упражнений.

Кафедра медицинской профилактики