Представители ВГМУ им.Н.Н. Бурденко приняли участие в VII Воронежском форуме предпринимателей 30.11.2022

25 ноября 2022 года прошел VII Воронежский форум предпринимателей – масштабное комплексное бизнес-мероприятие, объединяющее конгрессную и официально-деловую программу. Ключевым событием стало пленарное заседание с участием первых лиц региона и гостей федерального уровня.

В рамках форума состоялась региональная выставка технологического предпринимательства, где были представлены более 30 проектов в числе которых был проект «Здоровье студента» межуниверситетской команды ВГТУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, в который вошли студентки 6 курса лечебного факультета Бахтина Ангелина Анатольевна и Красова Диана Александровна под руководством проректора по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, заведующей кафедрой медицинской профилактики д.м.н., профессора Петровой Татьяны Николаевны и заместителя начальника центра общественного здоровья и медицинской профилактики, ассистента кафедры медицинской профилактики Татарковой Юлии Владимировны. Цель проекта – создание веб-приложения, позволяющее загружать и хранить данные анализов, содержащее блоки разработанного опроса и имеющее возможность получать рекомендации. Данная цифровая платформа (Web-приложение) создана для: оцифровки и систематизации данных о состоянии здоровья пациентов, быстрого и удобного составления статистических выборок для работы медицинских специалистов, рационального посещения медицинских организаций, удаленного предоставления клинических рекомендаций, удобства получения данных о состоянии здоровья пациентами, продвижения и популяризации рынка медицинских услуг, актуализации данных.

Выставочную площадку вместе с преподавателями и сотрудниками ВГТУ посетил ректор Д.К. Проскурин. Глава вуза презентовал разработки молодых ученых университета губернатору Воронежской области А.В. Гусеву и прибывшему в регион с рабочим визитом полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.О. Щёголеву.

Так, участие в обучающей региональной программе «Воркшоп НТИ 2022» для студентов является стимулирующим фактором дальнейшего развития предпринимательского потенциала личности. Данный проект реализуется при поддержке АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» – Центр «Мой бизнес – Воронеж» и направлен на фокусирование внимания на открытии новых возможностей и уникальных специалистах-предпринимателях различных направлений профессиональной деятельности.

В программе «Образ будущего. Молодежное предпринимательство» прошла панельная дискуссия «Развитие молодежного предпринимательства для обеспечения технологического суверенитета страны», модератором дискуссии стала А.Г. Свиридова – программный директор «Точки кипения». В качестве спикеров выступили: Л.Н. Комышова – заместитель начальника центра коллективной роботы «Точка кипения ВГТУ», А.Ю. Гончаров – глава регионального исполкома ОНФ, П.Ю. Гусев – проректор по цифровому развитию ВГТУ, Т.Н. Петрова – проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. «Новая академическая среда – это формат обучения, когда образовательные модули проектной деятельности разрабатываются и собираются студентами индивидуально под потребности разных групп населения. Благодаря межвузовскому взаимодействию на стыке двух направлений, медицинского и технического, можно реализовывать и развивать действительно сильные и нужные проекты», - подчеркнула Татьяна Николаевна

Обсуждение было построено на опыте межвузовского взаимодействия при реализации федеральных и региональных программ в области технологического предпринимательства на базе центра коллективной работы «Точка кипения ВГТУ». Вопросы дискуссии затрагивали проработку путей достижения технологического суверенитета в новых экономических условиях, определение путей обеспечения кадрового суверенитета и эффективной трансформации системы образования, а также создание новых и использование уже имеющихся технологий для улучшения качества жизни.

В проектах «Точки кипения ВГТУ», согласно модели Национальной технологической инициативы, задача обеспечения компаний кадрами нового типа основывается, с одной стороны, на проектировании технологий, формирующих перспективные рынки, и компетенций, необходимых для генерации прорывных решений; с другой стороны, на построении системы раннего выявления и развития талантов, создании среды, позволяющей реализовать этот потенциал.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Теги: Медицина, Кафедра медицинской профилактики
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить