11.11.2022

Выступление сотрудников кафедры медицинской профилактики на заседании региональных обществ терапевтов и врачей общей практики совместно с ДЗ Воронежской области

10 ноября 2022 года состоялось очередное заседание региональных обществ терапевтов и врачей общей практики совместно с ДЗ Воронежской области. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

С приветственным словом выступила главный внештатный терапевт ДЗ Шарапова Юлия Анатольевна.

С докладом «Актуальные вопросы диспансеризации взрослого населения» выступила Петрова Т.Н., д.м.н., проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, заведующая кафедрой медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Диспансеризация - система работы лечебно-профилактических учреждений, заключающаяся в активном наблюдении за здоровьем определенных контингентов населения, в изучении условий для труда и быта, в обеспечении их правильного физического развития и сохранения здоровья, а также в предупреждении заболеваний путем проведения соответствующих лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и социальных мероприятий.

Цели, которые преследуют нынешние принципы диспансеризации и всеобщая ежегодная диспансеризация, едины и предусматривают следующее. Для здоровых лиц - сохранение и дальнейшее укрепление их здоровья, обеспечение правильного физического и психического развития, создание оптимальных условий труда и быта, предупреждение возникновения и развития заболеваемости, сохранение трудоспособности

Доцент кафедры медицинской профилактики, к.м.н., врач-кардиолог БУЗ ВО "ВОКЦОЗиМП" Кочеткова И.В. и профессор кафедры, д.м.н Фурсова Е.А. выступили с докладом «Коморбидный пациент на приеме», поделившись, коморбидными интересными клиническими случаями, выявленными в рамках диспансеризации.

«Через диспансеризацию к здоровью нации!»- лозунг НМИЦ профилактической медицины.

Кафедра медицинской профилактики