Медицинские отряды ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – вторые в России!

Медицинские отряды ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – вторые в России! 08.11.2022

Медицинские отряды ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – вторые в России!

Бойцы Штаба студенческих отрядов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, студенты лечебного факультета Дарина Олейникова, Яна Калинина и Максим Карташов за этот месяц проявили свои профессиональные навыки на высшем уровне.

6 ноября в г. Кемерово на Кузбасс-арене состоялось торжественное награждение победителей конкурсов профессионального мастерства по всем направлениям деятельности студенческих отрядов (строительных, сервисных, педагогических, сельскохозяйственных, отрядов проводников, а также медицинских).

Конкурсы прошли в рамках Всероссийского слёта студенческих отрядов, приуроченного к окончанию 63 трудового семестра. Площадка слёта собрала более 1500 участников и 300 волонтёров.

Конкурс у медиков состоял из двух этапов – практического и теоретического (творческого). Участниками стали команды студентов медицинских вузов из 15 регионов Российской Федерации.

Первый этап прошёл в симуляционном центре ФГБОУ ВО КемГМУ и состоял из следующих станций: навыки оказания первой помощи (проведение сердечно-легочной реанимации с автоматическим наружным дефибриллятором), помощь в стационаре (постановка назогастрального зонда и кормление лежачего пациента), помощь в поликлинике (постановка вакцины и оказание неотложной помощи при развитии осложнений) и помощь на дому (уход за пациентом и обработка пролежней).

Второй этап (конкурс капитанов) выиграла наша студентка 3 курса лечебного факультета, боец СМО «Axon» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Дарина Олейникова. Её научный интерактивный стенд-ап на тему «Развитие аллергических реакций в современном мире» оказался лучшим.

По итогам двух дней соревнований студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко заняли почётное второе место.

В рамках слёта состоялся круглый стол по вопросам развития студенческих медицинских отрядов в России, участниками которого стали ректор КемГМУ Попонникова Татьяна Владимировна, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дрожжина Юлия Николаевна и заместитель министра здравоохранения Кузбасса Херасков Виталий Юрьевич. Докладчиком от Воронежа выступил руководитель медицинского направления ЦФО, командир Штаба студенческих отрядов ВГМУ, студент 4 курса лечебного факультета Родин Иван. В своей презентации Иван рассказал о реализации окружного студенческого медицинского отряда «Valeo» на базе Бобровской РБ в летний период времени.

Экспертом конкурса профессионального мастерства и участником круглого стола выступила заместитель декана лечебного факультета Анохина Юлия Михайловна. Также Юлия Михайловна занималась подготовкой команды студенческих медицинских отрядов нашего вуза к данному конкурсу.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Штаб студенческих отрядов ВГМУ

Теги: Штаб студенческих отрядов, Студенческие новости, Профессионально-трудовое и научно-образовательное направление работы
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить