mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
31.10.2022

Итоги заседания СНК кафедры биологии на тему "Незрелые яйцеклетки как причина женского бесплодия"

Итоги заседания СНК кафедры биологии на тему "Незрелые яйцеклетки как причина женского бесплодия"

27 октября 2022 г. на кафедре биологии состоялся студенческий научный кружок на тему «Незрелые яйцеклетки как причина женского бесплодия».

Данная тема является достаточно актуальной на сегодняшний день, так как согласно оценкам экспертов, в современном мире проживает 48,5 млн. бесплодных пар, и со временем ситуация только усугубляется. Распространенность бесплодия продолжает расти, особенно в развитых странах. Что касается России, по данным РАМН на 2016 г. из 78 млн. женщин в возрасте от 15 до 49 лет, 6 млн. бесплодны, из 68 млн. мужчин, бесплодными были 4 млн.

В связи с поставленной проблемой, нам хотелось более подробно изучить причины, диагностику и лечение синдрома пустых яйцеклеток.

На СНК, которое проводилось в очном формате (аудитория №81) кафедры биологии присутствовали студенты 1-2 курсов в количестве 24 человек и преподаватели кафедры. Студенты 1 курса выступали со следующими докладами:

1. Доклад «Овогенез. Строение яйцеклетки млекопитающего» Докладчик: Паринова М.А. (С-102)

2. Доклад «Незрелые яйцеклетки как причина женского бесплодия». Докладчик: Ивлева У.А. (С-102)

3. Доклад «Сперматогенез. Строение сперматозоида млекопитающего». Докладчик: Долганова Э.Е. (С-105)

4. Доклад «Патологические формы сперматозоидов как возможная причина мужского бесплодия». Докладчик: Каунова А.А.

Представленный докладчиками материал был преподнесен достаточно информативно, хорошо иллюстрирован, способствовал расширению знаний по данной теме.

Кафедра биологии