Кардиологическая беседа: как подобрать ключ к выбору терапии пациенту с АГ

19 октября 2022 года на базе отеля Дегас г. Воронежа прошла научно-практическая конференция в смешанном формате «Кардиологическая беседа: как подобрать ключ к выбору терапии пациенту с АГ».

Формат мероприятия был весьма необычен: врачи г. Воронеж, г. Белгород и г. Старый Оскол обсудили насущные терапевтические вопросы с использованием системы Телемост. На конференции присутствовали 200 специалистов: терапевты, ВОПы, кардиологи.

Гипертоническая болезнь – это болезнь, для которой стабильное повышение АД служит основным ее проявлением. Факторы риска, увеличивающие вероятность ее развития, были установлены при наблюдениях за большими группами людей. Помимо имеющейся у некоторых людей генетической предрасположенности, среди таких факторов риска находятся: ожирение; малоподвижность; избыточное потребление поваренной соли, алкоголя; хронический стресс; курение.

Современная медицина, здравоохранение за последние десятилетия поднялись на недосягаемый ранее уровень. Значительно улучшилась техническая оснащенность медицинских учреждений, появилась возможность диагностировать заболевание на самой ранней стадии, обеспечить быстрейшее выздоровление и восстановление работоспособности обратившегося за помощью человека.

В ходе своего выступления доцент кафедры медицинской профилактики, врач-кардиолог БУЗ ВО «ВОКЦОЗиМП», к.м.н. Кочеткова И.В. озвучила основные принцип современной терапии артериальной гипертензии 2022: достижение целевого уровня АД, контроль АД в течение 24 часов, долговременный контроль АД. Ирина Владимировна осветила вопросы комплексного подхода к ведению пациентов с артериальной гипертензией, дала оценку возможности фиксированной комбинации в достижении дополнительной ангиопротекции у пациентов с артериальной гипертензией и высокой скоростью распространения пульсовой волны.

Доклад Александра Александровича Зарудского – к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии БелГУ, врач-кардиолога БОКБ им. Святителя Иоасафа (г. Белгород) – касался фиксированных комбинаций лечения АГ в современных реалиях. Стратегия «одной таблетки» (фиксированные комбинации). Чем меньше таблеток, тем выше приверженность лечению».

Кафедра медицинской профилактики