20.10.2022

Итоги учебно-методической конференции «Рак молочной железы: вопросы ранней диагностики и профилактики»

Рак молочной железы входит в разряд самых страшных онкологических болезней, в зону риска которого попадают в основном женщины. В 1985 году ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с этим жестоким заболеванием, а дату 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди. Мероприятия проходят во многих странах мира, включая и Россию.

В России эта болезнь среди злокачественных опухолей занимает 1-е место. Эффективность излечения зависит от стадии: 1-я дает шансы на выздоровление почти в 96% случаев, 2-я – 80%-90%, 3-я – 60-80%.

Ошибочно думать, что данное заболевание встречается только в пожилом возрасте. В 2010 году в Онтарио (Канада) была проведена процедура мастэктомии (операция по удалению груди) самой маленькой пациентке. Ей исполнилось всего лишь 3 года. Поэтому необходимо проводить различные мероприятия, направленные на просвещение населения по вопросам профилактики и раннего обнаружения рака молочной железы.

На базе БУЗ ВО ВГКП №3 (ГП №11) 19 октября 2022 года в очном формате состоялась учебно-методическая конференция «Рак молочной железы: вопросы ранней диагностики и профилактики», которая приурочена к Всемирному дню борьбы с раком молочной железы. Конференция организована сотрудниками кафедры организации сестринского дела и студентами Института сестринского образования по специальности «сестринское дело» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В рамках конференции были представлены доклады об актуальных аспектах профилактики и лечения рака молочной железы:

• Распространенность заболеваний молочных желез
  • Аспекты ранней и эффективной диагностики рака молочной железы
  • Терапия онкологических заболеваний молочных желез
  • Принципы сестринского ухода при раке молочной железы. Возможности паллиативной помощи
  • Психологические и социальные проблемы онкологических больных, пути их решения
  • Реабилитация онкологических больных.
  • Качество жизни пациентов с РМЖ после операции
  • Вопросы профилактики рака молочной железы

Доклады сопровождались яркими презентациями, выполненными под руководством преподавателей. В ходе конференции возникали вопросы, на которые студенты получили развернутые ответы преподавателей. В целом конференция прошла успешно.

Кафедра организации сестринского дела