14.10.2022

В рамках мероприятий ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по здоровьесбережению 12 октября 2022 года состоялась Межвузовская кластерная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню тромбоза «Безопасность и эффективность антитромботической терапии в клинической практике». Организаторы конференции: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» МЗ РФ, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования МЗ РФ» г. Москва, Департамент здравоохранения Воронежской области, Юго-Восточная дирекция здравоохранения ОАО «РЖД».

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратился Сычёв Дмитрий Алексеевич – д.м.н., профессор, академик РАН, зав. кафедрой клинической фармакологии и терапии имени академика Б.Е. Вотчала ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, г. Москва.

С докладами выступили:

Котельникова Татьяна Евгеньевна – к.м.н., доцент кафедры производственной медицины ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, зам. главного врача по медицинской части ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж» «Подходы к рациональной тромбопрофилактике у пациентов высокого риска тромбоэмболических осложнений»;

Сомова Марина Николаевна – к.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, врач клинический фармаколог ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж» «Современные аспекты пероральной антикоагулянтной терапии»;

Федина Людмила Владимировна – аспирант кафедры клинической фармакологии и терапии РМАНПО, г. Москва; врач клинический фармаколог ГКБ им. С.С. Юдина ДЗМ «Влияние клинически значимых полиморфизмов генов CYP3A4*22, CYP3A5*3, ABCB1 на фармакокинетику апиксабана»;

Дубровский Алексей Александрович – ассистент кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, врач клинический фармаколог БУЗ ГКБ №2 г. Воронеж и Гончарова Наталия Юрьевна - к.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, врач клинический фармаколог БУЗ ГКБ № 3 г. Воронеж «Способы оценки функционального состояния тромбоцитов при проведении антиагрегантной терапии»;

Батищева Галина Александровна − д.м.н., профессор, зав. кафедрой клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главный внештатный специалист по клинической фармакологии департамента здравоохранения Воронежской области «Результаты контроля агрегации тромбоцитов в реальной клинической практике».

Слушатели конференции проявили неподдельный интерес к обсуждаемым темам, задавали много вопросов.

Кафедра клинической фармакологии