Итоги заседания студенческого хирургического общества

Итоги заседания студенческого хирургического общества 27.09.2022

Итоги заседания студенческого хирургического общества

19 сентября 2022 года состоялось первое в этом учебном году заседание студенческого хирургического общества совместно с журнальным клубом СХО.

Председатель СХО Д.А. Боков поздравил студентов с новым учебным годом и пожелал плодотворной работы. С приветственным словом выступил заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии, профессор А.А. Глухов, который акцентировал внимание на важности работы хирургического кружка для приобретения практических навыков и развития студенческой медицинской науки. Почётный председатель студенческого хирургического общества В.А. Семиколенова поприветствовала кружковцев, поделилась опытом, полученным на мастер-классах и конференциях СХО, с точки зрения уже клинического ординатора отметила необходимость наличия дополнительных профессиональных знаний и развития навыков в будущей практической деятельности.

Свои доклады представили сотрудники кафедры общей и амбулатоной хирургии. Профессор А.А. Андреев в своем выступлении уделил особое внимание научным направлениям кафедры, в которых могут принять участие студенты, желающие связать свою практическую и научную деятельность с хирургией. Были представлены основные научные направления кафедры: репарация мягких и костной тканей; применение водородной воды в лечении ран мягких тканей; пострезекционная регенерация печени; реабилитация больных с COVID-19; -магнитные компрессионные межкишечные анастамозы; применение роботизированных технологий в хирургии; комплексное лечение больных с синдромом диабетической стопы; комплексное лечение геморроя у больных пожилого и старческого возраста; объективизация тяжести состояния хирургических больных.

Ассистент кафедры, заместитель председателя совета молодых ученых по направлению «Хирургия» А.Ю. Лаптиёва предоставила информацию о журнальном клубе СХО и подвела итоги его работы. Следует отметить, что за прошедшие полгода работы членами Клуба было опубликовано более 20 статей, в том числе публикации в журналах ВАК, WoS и Scopus. На заседании СХО члены Клуба имели возможность получить печатные версии журналов со своими работами.

Д.А. Боков подробно осветил основные направления деятельности СХО. Были обсуждены вопросы, касающиеся его структуры, мероприятий, которые проводятся в рамках кружка, предоставлена информация о запланированных конференциях и мастер-классах на будущий учебный год.

С заключительным словом выступил профессор А.А. Глухов, который пожелал успехов членам СХО в научных изысканиях и практической деятельности, а также вручил благодарственное письмо почетному председателю студенческого хирургического общества В.А. Семиколеновой за активную жизненную позицию, добросовестный плодотворный труд и большой вклад в развитие студенческого хирургического общества.

Совет молодых ученых
Студенческое хирургическое общество