Научный полк: Георгиевская Наталия Ивановна

В рамках патриотической акции «Научный полк», которая проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с подведомственными образовательными организациями высшего образования и научными организациями, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжает цикл публикаций о студентах и профессорско-преподавательском составе, которые в годы Великой Отечественной войны своим подвигом внесли вклад в Победу.

«Имя детского доктора Наталии Ивановны Георгиевской хорошо известно воронежцам, с благодарностью говорят о ней родители спасенных ею детей…» (газета «Коммуна» от 04.03.1971 г.).

Георгиевская Наталия Ивановна – выпускница медицинского факультета Воронежского университета (1924). В годы Великой отечественной войны руководила терапевтическим отделением фронтового госпиталя на Западном (1943) и Восточном фронте (1945). В 1956 г. защитила кандидатскую диссертацию и заведовала кафедрой факультетской педиатрии ВГМИ.

В фотографиях представлена родословная рода Георгиевских, чья жизнь связана с нашим университетом и медициной.

1г.jpg

2г.jpg