Итоги профилактической беседы с учащимися лицея о вреде курения

Итоги профилактической беседы с учащимися лицея о вреде курения 22.04.2022

Итоги профилактической беседы с учащимися лицея о вреде курения

В современном обществе курение является распространенной привычкой среди различных групп населения, в том числе среди женщин, подростков и даже детей. Согласно статистическим данным, людей, регулярно употребляющих табак, в мире насчитывается около миллиарда. Никотиновая зависимость представляет серьезную опасность для организма человека. В то же время осознание вреда табака является действенной мотивацией, помогающей преодолеть тягу.

С целью профилактики употребления школьниками никотинсодержащей продукции, информирования их о последствиях курения в соответствии с договором между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и лицеем №7 сотрудники кафедры организации сестринского дела и студенты провели несколько лекций 20 апреля 2022 года в седьмых и восьмых классах. Всего на мероприятиях побывали более 120 человек. В ходе занятия студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Стрельцова Валерия и Юрченко Анастасия под руководством заведующей кафедрой организации сестринского дела Крючковой Анны Васильевны рассказали школьникам о влиянии вредных привычек (курение, в т.ч. электронных сигарет, употребление спайсов, снюсов и проч.) на организм человека. Особое внимание было уделено последствиям курения, возникающим в растущем организме.

К сожалению многие, в т.ч. взрослые люди, считают электронные сигареты чем-то безобидным, в то время как пульмонологи, репродуктологи, психологи и психиатры бьют тревогу и говорят о катастрофических последствиях данного «увлечения». Занятие прошло в форме беседы с активным участием школьников и ответами на их вопросы, также была продемонстрирована презентация, а в заключении был организован опрос.

Слайды и иллюстративный материал с последствиями вредных привычек произвели огромное впечатление на учащихся. Школьники проявили интерес к мероприятию, активно приводили свои примеры и выразили пожелание поучаствовать еще в подобном мероприятии на другие актуальные темы.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.


Теги: Кафедра организации сестринского дела
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить