Заключительное заседание дискуссионного клуба «Мнение»

13 апреля 2022 года состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Мнение». В наше непростое время, в жестких условиях информационной войны, использующей новые способы манипулирования сознанием, предложенная тема «Манипулятивные техники в современную эпоху» актуальна и интересна многим. Заседание проходило в очном режиме.

a0f7ba03f48923961fe10bb336f97a20.jpgПредседателем клуба «Мнение» является доцент кафедры гуманитарных дисциплин Смирнов Алексей Валентинович. Мероприятие проводилось при участии зав. сектором отдела библиотечного взаимодействия и социокультурных коммуникаций библиотеки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Печурицы Людмилы Васильевны.

С докладами выступили студенты нашего университета:

1. «Понятие манипуляции, ее признаки, свойства и опасность» - Прудников Олег (Л-120);

2. «Интриги и манипуляции» - Руднева Юлия (Л-120);

3. «Приемы и методы манипуляции» - Пчелинцева Ольга (Л-119);

4. «Манипуляции в СМИ и фейки» - Шахматов Лев (Л-216);

5. «Распознание и противостояние манипуляции» - Слесаренко Карина (Л-120).

Эти сообщения вызвали живой отклик у участников мероприятия. Было много интересных вопросов и не менее интересных ответов. Рассматривались разные техники, которыми пользуются манипуляторы, и давались советы, как им противостоять. Результат – очень живые, захватывающие, эмоциональные обсуждения заинтересованных, неравнодушных людей.

Как распознать манипуляцию? Манипуляция – это хорошо или всегда плохо? Что отличает интригу от манипуляции? Какой прием манипуляции стоит использовать врачу, а какой нет? Манипулировать - этично или нет? Как вести себя с родителями-манипуляторами? А дети манипулируют родителями? Эти и многие другие вопросы обсуждались на заседании.

В человеческом общении манипуляции были, есть и будут. Наше оружие – критическое мышление. Относитесь к получаемой информации критично, проверяйте источники, а также задумывайтесь о возможных мотивах тех, кто доносит вам информацию, а также – о возможных последствиях ваших действий или бездействия. Следите за событиями, используя разные источники, слушайте разные точки зрения, не поддавайтесь эмоциям, не делайте поспешных выводов.

Вниманию читателей предлагаются книги из фонда библиотеки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, которые помогают освоить технологии скрытого управления людьми и учат защищаться от манипуляторов:

• Таранов, П. С. Приемы влияния на людей / П. С. Таранов. – Москва: ФАИР-ПРЕСС, 2004. - 608 с.: ил. - (Настольная книга бизнесмена). - ISBN 5-8183-0161-3.

• Шейнов, В.П. Искусство управлять людьми / В. П. Шейнов. – Минск: Харвест, 2005. – 511 с. – (Библиотека практической психологии). – ISBN 985-13-2619-4.

Приглашаем на не менее интересные будущие обсуждения в дискуссионном клубе «Мнение», которые состоятся уже в следующем учебном году.

ОНМБ