Итоги заседания СНК кафедры неонатологии и педиатрии совместно с кафедрой факультетской педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова 07.04.2022

6 апреля 2022 года состоялось межвузовское онлайн-заседание СНК «Вакцинация недоношенных детей», приуроченное ко Дню неонатолога.

Организаторами конференции выступили: кафедра неонатологии и педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – заведующая кафедрой, д.м.н., доц. Ипполитова Людмила Ивановна и кафедра факультетской педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова – заведующая кафедрой д.м.н., профессор, академик РАН Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна.

Профессорско-преподавательский состав, присутствовавший на заседании: заведующая кафедрой неонатологии и педиатрии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко д.м.н., доц. Ипполитова Людмила Ивановна; заведующая кафедрой факультетской педиатрии РНИМУ им. Н. И. Пирогова д.м.н., проф., академик РАН Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна; доцент кафедры неонатологии и педиатрии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, куратор СНК кафедры неонатологии и педиатрии, к.м.н. Коротаева Наталья Владимировна; доцент кафедры неонатологии и педиатрии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко к.м.н. Когутницкая Марина Игоревна; ассистент кафедры факультетской педиатрии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, куратор СНК кафедры факультетской педиатрии Шорова Инна Муаедовна; доцент кафедры факультетской педиатрии РНИМУ им. Н. И. Пирогова к.м.н. Дудина Татьяна Анатольевна.

С приветственным словом и наилучшими пожеланиями участникам и слушателям конференции обратилась заведующая кафедрой неонатологии и педиатрии д.м.н., доц. Ипполитова Л. И. Так же Людмила Ивановна подчеркнула важность проведения СНК между ВУЗами одного кластера для более тесного и плодотворного обмена знаниями и опытом.

Представленные доклады:

1. «Необходимость вакцинации недоношенных детей. Иммунный ответ недоношенных детей» – Хапрова Ирина Олеговна студентка 5 курса 10 группы педиатрического факультета ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.
2. «Начало вакцинации недоношенных детей. Особенности вакцинации» – Могутнова Надежда Федоровна студентка педиатрического факультета 4 курса, группы 2.4.05 РНИМУ им. Н. И. Пирогова.
3. «Безопасность вакцинации недоношенных детей» – Волкова Мария Владиславовна студентка педиатрического факультета 4 курса, группы 2.4.05 РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

В ходе заседания были освещены особенности иммунитета недоношенных детей, а также показания и противопоказания к проведению вакцинопрофилактики недоношенных.

С заключительным словом к участникам конференции обратились доцент кафедры неонатологии и педиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к.м.н. Коротаева Наталья Владимировна и ассистент кафедры факультетской педиатрии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Шорова Инна Муаедовна, разъяснив некоторые вопросы, возникшие по ходу прочтения докладов, и подведя итог заседания.

Староста СНК кафедры неонатологии и педиатрии Зякун А.А.

Теги: Кафедра неонатологии и педиатрии
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить