01.04.2022

Международная конференция «Современные тренды в хирургии» на базе НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского

26 марта 2022 года в г. Москва, в стенах Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России прошла Всероссийская конференция молодых ученых «Современные тренды в хирургии».

С приветственным словом к участникам конференции обратился академик РАН, д.м.н., профессор, главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России Амиран Шотаевич Ревишвили. Академик высоко оценил необходимость проведения конференций с участием молодых ученых, продолжающих прославленные традиции ведущих хирургических клиник России.

В программу конференции были включены научные исследования, занявшие призовые места в предварительном конкурсном отборе.

От ВГМУ им. Н.Н. Бурденко были представлены 2 устных доклада в секции «Общие вопросы хирургии».

С сообщением от кафедры ургентной и факультетской хирургии «Применение современных цитопротективных технологий эндоскопического гемостаза в лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений» выступил доцент С.В. Баранников (авторы: Баранников С.В., Шкурина И.А., Маслова В.А., Пушкина В.В.; научный руководитель – профессор Чередников Е.Ф.). Доклад вызвал много вопросов, на которые были даны квалифицированные ответы. Председатели секции в составе член-корр. РАН Г.Г. Кармазановского, проф. В.Н. Галкина, д.м.н. П.В. Маркова, д.м.н. М.А. Коссович дали высокую оценку научным исследованиям, проводимым сотрудниками клиники ургентной и факультетской хирургии и пожелали успехов в реализации поставленных задач.

Доклад ассистента кафедры общей и амбулаторной хирургии А.Ю. Лаптиёвой «Потенцирование метилирования ДНК гепатоцитов при субтотальных резекциях печени» (научные руководители – профессор Глухов А.А., профессор Андреев А.А.), посвященный разработке новых способов лечения пострезекционной печеночной недостаточности вызвал большой интерес аудитории и президиума. Заведующий отделением абдоминальной хирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, доктор медицинских наук П.В. Марков отметил целостность проведенного исследования и современный подход к выбору лечебной тактики, а также подчеркнул важность фундаментальных работ для клинической практики.

Стендовый доклад м.н.с. НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Н.О. Михайлова «Применение пантов и крови марала в комплексном лечении ран мягких тканей» (научные руководители – профессор Андреев А.А., директор НИИ ЭБМ – доцент Шишкина В.В.) получил высокую оценку конкурсной комиссии. Члены президиума отметили высокую актуальность проведенной работы, широкий спектр лабораторных и морфологических методик исследования, проводимых совместно кафедрой общей и амбулаторной хирургии и НИИ экспериментальной биологии и медицины Университета.

В заключении конференции академик РАН А.Ш. Ревишвили отметил, что конференция молодых ученых – это результат научного поиска и сотрудничества молодых специалистов ведущих хирургических центров России и СНГ, акцентировал внимание на необходимости привлечения молодых врачей к экспериментальным и клиническим исследованиям с целью формирования новых перспективных направлений в хирургической практике. Все участники получили сертификаты и были награждены памятными подарками.

В рамках Конференции состоялось совещание представителей советов молодых ученых НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Воронежский медицинский университет представляли: председатель Совета молодых ученых, доцент А.П. Остроушко и руководитель хирургического направления совета, ассистент А.Ю. Лаптиёва. Члены советов рассмотрели вопросы сотрудничества молодых ученых в рамках реализации совместных научных проектов и исследовательской деятельности. В результате дискуссии была определена траектория совместного развития советов молодых ученых в науке и практической хирургии. Первым совместным проектом, при поддержке Российского общества хирургов, запланировано проведение Всероссийского хирургического Форума молодых ученых в рамках XVIII Бурденковской Международной научной конференции в апреле 2022 года.

Совет молодых ученых