Итоги научно-практической конференции «140 лет со дня открытия Р. Кохом возбуди-теля туберкулёза» 25.03.2022

24 марта 2022 года на кафедре фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках работы Координационного совета по здоровьесбережению на 2022 год состоялась научно-практическая конференция «140 лет со дня открытия Р. Кохом возбудителя туберкулёза», посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая кафедрой фтизиатрии д.м.н., доцент Великая О.В., которая отметила актуальность освещения проблемы туберкулёза среди населения и в медицинском сообществе.

В ходе конференции был заслушаны доклады ординаторов кафедры фтизиатрии, посвящённые истории открытия возбудителя туберкулёза Робертом Кохом, современным достижениям науки в области открытия новых генетических семейств микобактерий туберкулёза и их распространённости в мире, особенностям формирования лекарственной устойчивости возбудителя заболевания на современном этапе и методам профилактики туберкулёза в условиях пандемии COVID-19.

В обсуждении докладов особое внимание было уделено значению здорового образа жизни в профилактике заболевания населения туберкулёзом в целом и каждого человека в отдельности.

Конференция прошла с большим интересом и вниманием. На возникающие вопросы докладчики дали исчерпывающие ответы.

Профессор кафедры фтизиатрии Стогова Н.А.

Теги: Кафедра фтизиатрии
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить