Подведены итоги акции «Подари книгу библиотеке»

С 1 февраля по 15 марта 2022 года Объединенной научной медицинской библиотекой ВГМУ была проведена акция «Подари книгу библиотеке», посвященная Международному Дню дарения книг» (14 февраля). Целью акции является пополнение фонда библиотеки произведениями художественной литературы, изданиями по культуре и искусству, а также популяризация лучших книг классиков и современных авторов.

Огромна роль библиотеки в воспитании молодого поколения и развитию в нем высокой нравственности, духовности, патриотизма и гражданственности. «Пока живы библиотеки, культура не погибнет», - писал Д.С. Лихачев. Наша библиотека проводит большую работу в этом направлении, ведь становление и воспитание правильной жизненной позиции начинается с чтения хороших книг.

Благодаря акции, впервые запущенной три года назад, фонд библиотеки за этот период пополнился на 1600 изданий. В 2022 году мы получили в дар от читателей более 900 книг, из них 575 (!) книг подарила библиотеке лаборант-препаратор кафедры нормальной анатомии человека Холодова Альбина Борисовна.

Благодаря вам, дорогие читатели, наш фонд пополнился изданиями по культуре и искусству, историческими романами, интеллектуальными детективами, сериальными изданиями (книги Яна Флеминга о Джеймсе Бонде, серия «Библиотека сентиментального романа»), книгами о военной разведке. Мы получили в дар фэнтези, приключения, современные бестселлеры известных авторов Фредрика Бакмана, Донны Тартт, Евгения Водолазкина…

В рамках акции «Подари книгу библиотеке» прошли мероприятия, направленные на популяризацию чтения, привитие читательской культуры будущим медицинским специалистам:

25 февраля деканат педиатрического факультета, кафедра онкологии, библиотека ВГМУ провели совместную учебно-методическую конференцию «Книга – величайшая ценность мира». Конференцию открыла директор библиотеки В.А. Кириллова, были заслушаны выступления и видеообращения, записанные профессорами кафедры онкологии, д.м.н. А.Н. Редькиным и д.м.н. Е.Ю. Устиновой. На конференции библиотеке было подарено 16 книг.

4 марта библиотекой совместно с Литературным клубом ВГМУ и Патриотическим клубом ВГМУ, при поддержке Отдела воспитательной работы и молодежной политики, была организована встреча с воронежским писателем, лауреатом Московской литературной премии в номинации «Большая проза» Бобровым Олегом Владимировичем. Автор рассказал о своем творческом пути и художественно-документальных книгах, воссоздающих события и судьбы людей, попавших в мясорубку истории («Русский Верден», «Смертельный полонез» и др.).

В акции принял участие весь коллектив нашего университета: руководство ВГМУ, сотрудники всех подразделений, преподаватели, студенты.

ОНМБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Огромную благодарность и признательность выражаем ректору ВГМУ Есауленко Игорю Эдуардовичу, за всестороннюю поддержку мероприятия и прекрасные издания, преподнесенные в дар библиотеке.

Коллектив сотрудников библиотеки от всей души благодарит своих друзей, единомышленников, всех участников акции не только за подаренные книги, но за ваш горячий отклик, за ваше неравнодушие. Спасибо, дорогие читатели!