Итоги учебно-методической конференции, посвященной Всемирному дню больного «Современные аспекты решения проблем пациентов» 14.02.2022

Ежегодно во всем мире 11 февраля отмечается «День больного». Традиционно в этот день проходят просветительские лекции, семинары, конференции; мероприятия по обмену опытом; сбор средств на помощь страдающим недугами; флешмобы, акции, которые обращают внимание на актуальные проблемы здравоохранения; проводят награждение врачей дипломами и грамотами за большие достижения; транслируются документальные фильмы, передачи о недугах, достижениях в медицине, даются рекомендации по сохранению здоровья.

Эта дата возникла не с проста, ведь любой человек может заболеть и столкнуться с совершенно новыми для себя проблемами. Болезнь, патологические состояния требуют обращения к специалистам и последующей терапии, которая иногда становится пожизненной. Для того, чтобы обратить внимание на важность правильного подхода к сохранению своего здоровья, привлечь внимание к проблемам пациента в 1992 году Папой Римским Иоанном Павлом II был учрежден праздник – Всемирный день больного. Памятная дата имеет символическое значение. Она приурочена к явлению Богоматери Лурдской 11 февраля. Святая Дева стала символом спасительницы страдающих людей. По преданию она исцелила множество больных.

Кафедра организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко провела учебно-методическую конференцию, посвященную Всемирному дню больного «СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ПАЦИЕНТОВ». Мероприятие прошло 11 февраля 2022 г. на платформе Webinar. В конференции приняли участие сотрудники кафедры, студенты 3 курса Института сестринского образования, по направлению подготовки «сестринское дело, всего 59 человек.

Конференцию открыла заведующая кафедрой ОСД Крючкова Анна Васильевна. В своем выступлении она подчеркнула, что уход за пациентом, решение проблем пациента – это неотъемлемая составляющая профессиональной деятельности медицинской сестры, поэтому важно следить за новшествами, достижениями и разработкой современных средств, которые облегчают быт пациента и улучшают качество его жизни.

Далее преподаватель кафедры ОСД Екатерина Валерьевна Лямзина обозначила основные направления работы конференции и предоставила слово участникам. Были представлены доклады, касающиеся решения наиболее актуальных проблем пациента:

1. «Наиболее актуальные проблемы пациента», докладчики Пулатова П. (ССД – 303), доц. Полетаева И.А.
2. «Современные средства для перемещения пациента», докладчики Лемак М. (ССД – 303), доц. Анучина Н.Н.
3. «Современные подходы к организации энтерального и парентерального питания пациента» докладчики Гайдашова А. (ССД – 303), асс. Гриднева Л.Г.
4. «Организация безопасной окружающей обстановки для пациента. Профилактика падений» докладчики Корюкина Е. (ССД – 303), преп. Веневцева Н.В., Лямзина Е.В.
5. «Гигиенический уход за пациентом. Современные достижения» докладчики Левченко Л. (ССД – 303), асс. Пятницина С.И.
6. «Решение проблемы пациента с хроническим болевым синдромом» докладчики Сасина Е. (ССД – 303), зав. кафедрой Крючкова А.В., доц. Кондусова Ю.В.
7. «Актуальные этические вопросы общения с умирающим пациентом» докладчики Голенева П. (ССД – 303), преп. Добрынина Е.А.
8. «Новые подходы в организации сестринского ухода при коморбидной патологии у больных с аутоиммунным тиреоидитом» докладчики Лихобабина О. (ССД – 301), асс. Панина О.А.

В целом конференция прошла успешно, студенты отметили, что узнали много новой и важной информации и выразили надежду на участие в подобных актуальных мероприятиях.

Заведующая кафедрой организации сестринского дела Крючкова А.В.,
доцент кафедры организации сестринского дела Кондусова Ю.В.,
преподаватель СПО Лямзина Е.В.

Теги: Кафедра организации сестринского дела, Медицина
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить