«Волонтеры-медики» провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню больного

Всемирный день больного отмечается 11 февраля. Дата призвана привлечь внимание к проблемам людей, которые борются с различными заболеваниями. Воронежские «Волонтеры-медики» в преддверии праздника посетили БСМП №10 («Электроника»), где помогли медперсоналу в уходе за пациентами и напомнили посетителям больницы о правилах здорового образа жизни и важности вакцинации.

Добровольцы из числа студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко регулярно посещают стационар и помогают медикам в транспортировке, переодевании, кормлении пациентов, а также осваивают медицинские манипуляции. Например, под контролем медперсонала снимают электрокардиограммы. Для врачей и медсестер это неоценимая помощь, а для студентов – отличная практика.

Сегодня в связи с увеличением количества обращений в поликлиники многие волонтеры работают в амбулаторном звене. Около ста человек трудятся в кол-центрах, обзванивают пациентов и развозят лекарственные препараты.