Поздравление ректора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко китайским коллегам

Ректор университета, профессор Игорь Эдуардович Есауленко направил поздравление китайским коллегам в связи с наступающим Китайским Новым годом.

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко является активным членом Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов, развивает партнерские связи с Харбинским медицинским университетом, Хэйлунцзянским университетом традиционной китайской медицины, Гуандунским фармацевтическим университетом.

Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, в 2021 году в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с Харбинским медицинским университетом были организованы и проведены в онлайн формате 19 мероприятий научной и культурной направленности; китайские студенты традиционно приняли участие в Финале Олимпиады по иностранным языкам: «Медицина и языки: на перекрестке культур», англоязычном Форуме «Медицина 21 века-медицина без границ», нескольких научных студенческих конференциях.

Все мероприятия прошли на английском языке, а вокальный ансамбль «Кантус» выступил в конкурсе «Симфония молодости», исполнив песню «Подмосковные вечера» на китайском.

Для справки: по китайскому календарю, 2022- год Тигра, Китайский Новый год наступает 1 февраля 2022 г. Официальные праздники и выходные в стране - с 31 января по 6 февраля 2022 г.

Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. В 2022 году Китайский Новый Год продлится с 31 января (Кануна Нового Года) по 15 февраля (Праздник Фонарей).

Новый Год в Китае – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьёй. Сами китайцы называют Новый Год Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает более 4000 лет. (источник- Google).

Отдел международных связей