Узбекистан возобновляет оффлайн коммуникации. Академическая мобильность стартовала со стоматологов 24.12.2021

Состоялась семидневная поездка в Узбекистан с насыщенной рабочей программой в рамках академической мобильности и научного сотрудничества. С 8 по 15 декабря в Ташкентском государственном стоматологическом институте (ТГСИ) на кафедре профилактики стоматологических заболеваний (заведующая кафедрой, профессор Даминова Шахноза Бадриддиновна) и кафедре факультетской терапевтической стоматологии (Заведующая кафедрой, профессор Бекжанова Ольга Есеновна), Самаркандском государственном медицинском институте (СГМИ) на кафедре терапевтической стоматологии, в рамках реализации основной образовательной программы, были прочитаны лекции и проведены семинарские занятия. Являясь официально оформленным профессором кафедры факультетской терапевтической стоматологии ТГСИ, профессор Беленова И.А. осуществила ранее запланированные учебные мероприятия.

Также рабочая поездка предусматривала участие в IV Международном Конгрессе стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», на котором были рассмотрены и обсуждены теоретические и практические проблемы современной стоматологии и ЧЛХ, менеджмента в здравоохранении, модернизации и оптимизации системы подготовки высококвалифицированных специалистов.

Организаторами конгресса являлись: Министерство здравоохранения республики Узбекистан, Минобразования, Ташкентский государственный стоматологический институт (ТГМИ), Ассоциация стоматологов Узбекистана.

На торжественном открытии конгресса с приветственным словом выступили: Министр здравоохранения Республики Узбекистан Бехзод Анварович Мусаев, Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Абдукодир Хамидович Тошкулов, Ректор Ташкентского государственного стоматологического института д.м.н., профессор Нодиржон Кодирович Хайдаров, Генеральный директор IAAR Алина Бакытжановна Жумагулова.

Во время проведения мероприятия, свои научно-исследовательские доклады представили известные специалисты и учёные стоматологии, затронув самые актуальные вопросы специальности.

Докладчики 15 стран (России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, США, Великобритании, Испании, Италии, Японии, Турции, Италии, Южной Кореи и др.). На конгрессе также представлены 121 постерных докладов.

Многие коллеги из вузов России были в команде и выступали с различными актуальными темами по стоматологии и ЧЛХ – это известные учёные, профессора: Митронин А.В. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова),чл. корр. РАН Иванов С.Ю. (ПМГМУ им. Сеченова), Беленова И.А. (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко), Поляков А.П. (МНИОИ им. Герцена), Кабирова М.Ф. (БашГМУ ) и д.р.

VIII съезде стоматологов Узбекистана. 10 декабря 2021 года в Пленарном заседании IV Международного Конгресса стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», VIII съезда стоматологов Узбекистана была прочитана лекция профессором Беленовой И.А. «Коронавирус… Вопрос закрыт??? Стоматологическая санация без COVID – ЭПИЛОГА».

14-15 декабря 2021 года профессор Беленова И.А. приняла участие в качестве члена жюри во II Международной олимпиаде студентов медицинских вузов «САМАРКАНД – 2020» по дисциплине «терапевтическая стоматология». Для студентов, в рамках одного из направлений Олимпиады «Профессорские чтения» была прочитана лекция по теме «Роскошь эстетики или биологическая целесообразность? Ежедневный выбор врача стоматолога или возможность гармоничной интеграции?»

Кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить