mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.12.2021

Интервью с ординатором. Оправдались ли ожидания от специальности?

Интервью с ординатором. Оправдались ли ожидания от специальности?

В проекте «Медицинский навигатор» на вопросы отвечает Ломакина Анастасия Владимировна - ординатор 2 курса кафедры специализированных хирургических дисциплин, специальность 31.08.68 «Урология».

Как Вы поступили на специальность - по любви и «куда баллов хватило»?

Это был осознанный и целенаправленный выбор специальности. В течение 3 лет до окончания ВУЗа я точно знала, что поступлю на специальность Урология.

Оправдались ли ожидания от специальности?

Однозначно, да. Урология находится на стыке андрологии, онкологии, нефрологии, гинекологии, а также педиатрии и хирургии, являясь ветвью последней. Деятельность врача-уролога позволяет повысить качество жизни пациентов, справиться с рядом проблем, которые прямо или косвенно оказывают влияние на репродуктивную функцию женщин и мужчин.

Сталкивались ли в студенчестве с пациентами с патологией по специальности, на которую сейчас обучаетесь? Удалось ли сейчас ответить на все вопросы?

Сталкивалась, и довольно часто. И только сейчас, на этапе формирования клинического мышления врача, могу ответить лишь на часть вопросов, так как превращение в профессионального уролога – процесс сложный, длительный и многоэтапный. 

Есть ли разница между обучением на специалитете и в ординатуре?

Уролог – специалист широкого профиля, проводящий как медикаментозную терапию, так и оперативные вмешательства. Без знаний, полученных на специалитете, становление профессионала данной стези, на мой взгляд, невозможно.

Представляете ли свой профессиональный путь? Как видите свое трудоустройство?

К сожалению, как врачи, так и пациенты столкнулись с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Поэтому заранее очень трудно построить четкий план своей карьеры. Тем не менее, после окончания ординатуры я вижу себя специалистом и как амбулаторного звена, и как врачом в многопрофильной больнице.

Ломакина.jpg

Деканат ФПКВК