21.12.2021

17 декабря 2021 года в рамках научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский» состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Однораловские морфологические чтения – 2021».

Организаторы конференции – кафедра нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (зав. – проф. Н.Т. Алексеева) и кафедра анатомии человека РНИМУ им. Н.И. Пирогова (зав. – проф. С.Е. Шемяков). Конференция проходила в онлайн формате.

В научном форуме приняли участие более 50 сотрудников кафедр морфологического профиля медицинских вузов России (Москва, Воронеж, Курск, Ростов-на-Дону, Симферополь, Томск) и ближнего зарубежья (Беларусь, Киргизстан). Было заслушано более 30 докладов, тематика которых освещала вопросы интегративной антропологии, вариантной и клинической анатомии, морфогенеза органов и тканей в условиях нормы и воздействия неблагоприятных факторов среды, патоморфогенеза заболеваний, преподавания морфологических дисциплин в медицинских вузах, организации музейного дела.

По результатам конференции опубликован сборник научных трудов.

Кафедра нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко