mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.12.2021

Студенческие советы общежитий ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: работа и ближайшие планы

Студенческие советы общежитий ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: работа и ближайшие планы

Работа студенческих советов общежитий ВГМУ имени Н.Н. Бурденко в очном режиме и в реалиях дистанта – ежедневная, с особенностями сегодняшнего дня.

В общежитиях университета в сентябре 2021 года проведены выборы студенческих советов. В студсоветах от 5 до 7 человек, каждый из членов совета отвечает за определенный раздел работы: организационный, информационный, бытовые вопросы, адаптация и социализация (общение внутри коллектива общежития), спортивный раздел. Выбраны также председатели студсоветов, во всех общежитиях они переизбраны, то есть работали в прошлом учебном году.

Конкретно по общежитиям. В первом студсоветом руководит студент 4 курса педиатрического факультета Александр Китаев, во втором – студент 4 курса лечебного факультета Никита Касымов, председатель студенческого совета третьего общежития, где проживают студенты МИМОС, Максат Байлыев, в четвертом это ординатор Руслан Шахбанов, студсовет пятого общежития второй год возглавляет Татьяна Кывыржик.

До перехода на дистанционное обучение основная работа членов совета заключалась в адаптации вновь заселившихся в общежития студентов, в том числе первокурсников, к жизни в общежитии, бытовым условиям в том числе. Наибольшее количество «новичков» у нас в 4 и 5 общежитиях, традиционно меньше всего во 2 общежитии. Ребятам нужно было помогать с заселением, в решении вопросов устройства быта главным образом, разъяснять правила проживания в общежитии. Они (правила) вполне наглядно изложены на стендах, плакатах, листовках, но конечно же нуждаются в пояснениях, уточнениях, а иногда в объяснениях, почему та или иная сторона жизни в общежитии устроена именно так.

В период дистанционного обучения многие студенты уезжали домой, в общежитиях оставались в основном работающие, в том числе в медицинских учреждениях, где лечатся больные Covid. Студенты-волонтеры также оставались в общежитиях. Члены студсоветов и старосты секций (этажей) в этот период отслеживали перемещения студентов, постоянно были в курсе количества проживающих и уехавших, что имеет значение в том числе для противопожарной безопасности.

Информационная работа в наших общежитиях ведется постоянно. На сегодня это кроме наглядных вариантов внутри каждого общежития группы в социальных сетях. Общение «живое», по любому поводу. А поводов всегда достаточно, от бытовых до профессиональных. Соответственно информация доносится до всех проживающих быстро и вполне доступным способом.

По возвращении к очному обучению активизировалось и очное общение. На сегодня важной задачей в наших общежитиях является санитарно-гигиенический контроль, вполне современная цель которого – свести к минимуму заболеваемость ОРВИ, в первую очередь коронавирусной инфекцией. Члены студсоветов активно помогают в этом администрации общежитий, выявляют через старост секций заболевших, постоянно напоминают о мерах профилактики, хотя никто не отменял обязанность проживающих в общежитиях поддерживать чистоту, нормальное санитарное состояние по месту проживания. К сожалению, ситуация в этом смысле далеко не всегда даже удовлетворительная. Беседы комендантов на эту тему не во всех общежитиях имеют действенный результат, а студсоветы пока недостаточно участвуют в решении этой проблемы. В ближайшее время им придется пересмотреть свое отношение к санитарно-гигиеническому состоянию в своих общежитиях, наметить действия и мероприятия, которые приведут к желаемому результату.

Ольга Викторовна Гурович, специалист по воспитательной работе
отдела воспитательной работы и молодежной политики