06.12.2021

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко принял участие в Российско-китайском Форуме молодых ученых «Передовые достижения в офтальмологии 2021»

3 декабря 2021 года первая офтальмологическая клиника и Институт международного образования Харбинского медицинского университета, кафедра офтальмологии и отдел международных связей ВГМУ им. Н. Н. Бурденко провели в онлайн формате Российско-китайский форум молодых ученых «Передовые достижения в офтальмологии 2021».

В   церемонии открытия с китайской стороны участвовали: проректор Харбиснкого медицинского университета, профессор Сюй Чаоцянь, директор научно-исследовательского отдела первой офтальмологической клиники Харбинского медицинского университета, профессор Чжан Хун.

От ВГМУ им. Н. Н. Бурденко участников конференции приветствовали д.м.н., доцент Алексей Николаевич Морозов-проректор по воспитательной работе, профессор Мария Александровна Ковалевская-заведующая кафедрой офтальмологии.

Мария Александровна Ковалевская рассказала также о последних достижениях кафедры офтальмологии и научных работах, выполняемых кафедральным коллективом: «Новые научные направления в офтальмологии».

Актуальные вопросы ранней диагностики первичной глаукомы осветила в докладе «Организация скрининга студентов с учетом факторов риска первичной открытоугольной глаукомы» ординатор кафедры офтальмологии Кабанкова Дарья. Содержательный доклад был подготовлен по последним разработкам кафедры офтальмологии в рамках профилактической медицины и получил высокую оценку Экспертного совета Ассоциации офтальмологов РФ.

Выступление аспиранта кафедры офтальмологии Перервы Оксаны «Организация диагностики ретинопатии недоношенных с интеграцией данных на платформе «Ключ к диагнозу I» вызвало живой интерес у слушателей. Данная работа является продолжением анализа изображений сетчатки, выполняется в сотрудничестве с глазной больницей 1-ой клиники Харбинского медицинского университета Китая под руководством профессора Ковалевской М.А. и профессора Чжан Хун.

Студент 3 курса лечебного факультета Антон Дорохов с 2019 года работает над проектами по диагностике аметропий и цветоощущения, является активным участником научной фокусной группы «Цвет».

В своем докладе он показал качество жизни и нарушения цветоощущения при нарушениях рефракции.

Ординатор 1 года кафедры офтальмологии Шпинова Елена рассказала о проекте «Быстрое решение», который выполняется совместно с ООО «Дирфарм» согласно договору ВГМУ и Харбинского медицинского университета по проблеме регенерации роговицы с помощью плазмы пятнистого оленя.

С китайской стороны в видеоконференции приняли участие ведущие ученые-офтальмологи-профессор Чжоу Сяньтянь: «Оптометрия и наука о зрении», профессор Вэй Лай: «Секреты микробиоты и ее роль в заболеваниях глазной поверхности»; профессор Фань Хойтао выступила по теме генетики и патологии сетчатки, где все маркеры васкулогенеза зависят от экспрессии в определенных локусах генов.

Оживленную научную дискуссию вызвал доклад по экспериментальному исследованию наследственных и редких дистрофий роговицы доктора Чжау Чучу.

Научное мероприятие прошло на английском языке.

Кафедра офтальмологии,
Отдел международных связей